Новости Грузии

Европарламент обсудит резолюцию о нарушении свободы СМИ в Грузии

Европарламент обсудит резолюцию о нарушении свободы СМИ в Грузии

Европарламент обсудит тему нарушения свободы СМИ в Грузии.

«Нарушения свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии» — так называется резолюция, которая будет обсуждаться в Европарламенте 8 июня, а голосование по ней состоится 9 июня.

Грузия, Украина и Молдова ждут решения Евросоюза о том, будут ли они названы кандидатами в члены ЕС. Хотя Европейский парламент не является органом, принимающим решения в процессе вступления страны-заявителя, его поддержка является важным политическим сигналом.

Европейский парламент принял резолюцию в поддержку Украины 1 марта, на следующий день после подачи заявления Украины, призывающую институты ЕС работать над предоставлением Украине статуса кандидата. Аналогичную резолюцию по заявлению Молдовы принял 5 мая Европарламент. В резолюции Европарламент приветствует заявку Молдовы на членство в ЕС и заявляет, что ЕС должен предоставить ей статус кандидата. Аналогичную резолюцию по Грузии Европарламент еще не принял.

Сегодня, 2 июня, в повестку дня пленарного заседания Европарламента была добавлена ​​резолюция по Грузии, название которой указывает на то, что речь идет не об общей ситуации в Грузии или отношениях между ЕС и Грузией, а о ситуации со СМИ.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.