Новости ГрузииТуризм

Батумское кафе-автобус из которого наблюдают за взлетом самолетов

Уже два года в конце новой части Батумского бульвара, рядом со взлетной полосой, стоит старый, выкрашенный в яркий красный цвет автобус. Войдя в него вы обнаружите маленькое кафе, по вечерам здесь даже миксует DJ. Отсюда же посетители авто-кафе, заказав еду и напитки наблюдают за взлетом самолетов.

Автобус временно сменил локацию и теперь его можно найти у отеля Hotel Palm Batumi, в 500 метрах от прежнего места.

Bus Stop Batumi (Автобусная остановка Батуми) — так называемся место, где стоит авто-кафе. До него можно добраться пешком, на машине или на велосипеде.

Батумское кафе-автобус из которого наблюдают за взлетом самолетов

Идея открыть «автобусное кафе» у взлетно-посадочной полосы принадлежит Нугзару Чагалидзе. Пришла она во время пандемии, когда все заведения были закрыты.

«Еще один такой автобус есть в Гудаури. Скоро будет второй в Батуми. В июле прошлого года мы решили открыть в старом автобусе кафе. Многие люди ходили сюда что бы наблюдать взлеты и посадки самолетов, вот мы и решили открыть кафе.

Это минимализм, дело из ничего. У некоторых этот автобус ассоциируется с детством, некоторым напоминает молодость. Людям нравится. Каждый вечер играет DJ.  Морской пейзаж, самолеты и звук морских волн — вот что привлекает сюда наших гостей.

К этому мы добавили соответствующую музыку звучащую на фоне заходящего солнца. Вкусные сэндвичи, легкие напитки и приятные цены, в этом наш секрет», — рассказывает Чагалидзе.

У красного автобуса также стоит график рейсов самолетов. Здесь люди собираются и ждут прилета своих близких.

Батумское кафе-автобус из которого наблюдают за взлетом самолетов

Шезлонги для посетителей кафе бесплатные.

На автобусах нанесены надписи — «Сухуми» и «Гагра». По рассказу владельца, часто граждане России не понимают, почему.

«Часто спрашивают, что означают эти надписи, мол, это же независимые территории. Часто у них нет представления о новейшей истории. Многие не знают, что русские забрали эти территории. Объясняем, как все было, даем информацию.

Всем объясняем, что наша непоколебимая цель — вернуть потерянные территории. Рассказываю, что после поеду в Сухуми и Гагру, буду играть у моря в своем автобусе.  Удивляются, как, Абхазия разве Грузия? И все начинаю объяснять сначала», — рассказывает Чагалидзе.

Для Чагалидзе это первый бизнес, который он начинал на свои личные средства. Раньше он работал барменом и DJ-еем.

«Предпочитаю иметь свое дело и зарабатывать меньше. Когда у тебя свое дело, ты свободен. Правда, я никогда не чувствовал себя плохо, когда работал барменом и DJ-еем. Это дело дало свободу и я завел много друзей», — отметил владелец кафе.

Батумское кафе-автобус из которого наблюдают за взлетом самолетов

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.