Новости Грузии

ЕП призвал предоставить Грузии статус кандидата ЕС, если власти страны выполнят все критерии

ЕП призвал предоставить Грузии статус кандидата ЕС, если власти страны выполнят все критерии

Европарламент (ЕП) принял совместную резолюцию пяти политических групп о нарушениях свободы СМИ и безопасности журналистов в Грузии.

Шесть из семи политических групп Европарламента разработали собственную версию резолюции. В конечном итоге пять из них (Verts/ALE, S&D, ECR, PPE, Renew Europe) разработали совместную резолюцию, которую поддержал Европарламент.

В резолюции выражается беспокойство в связи со значительным ухудшением медиа-среды в Грузии и безопасности журналистов. Депутаты осудили растущие случаи запугивания, угроз и насилия в отношении журналистов и растущее число уголовных дел против владельцев СМИ и их сотрудников.

Евродепутаты призвали грузинские власти основательно расследовать все случаи насилия и наказать виновных в подстрекательстве к насилию и применении. Резолюция также призывает представителей правительства воздержаться от агрессивной риторики в отношении представителей медиа и не дискриминировать их.

Европарламент осудил приговор вынесенный Нике Гварамия, который по мнению депутатов подчеркнул постоянное недоверие к грузинской судебной системе и разделил позицию «Репортеров без границ» о пересмотре его дела.

Резолюция категорически осуждает недостаток уголовного преследования и расследования по событиям 5 июля 2021 года и считает, что никак нельзя примириться с безнаказанностью лиц, стоявших за насильственным событиями. Европарламент призвал эффективно расследовать инциденты и осудил дискриминацию представителей ЛГБТКИ+ сообщества.

Также Европарламент призвал власти Грузии провести эффективное расследование в связи со скандалом о тайной прослушке и внедрить надлежащие механизмы для демократического надзора за слежкой и сбором данных государственными институтами.

Европарламент положительно оценил усилия Народного защитника Нино Ломджария по защите свободы СМИ, несмотря на регулярные нападки правительства.

Европарламент призвал властей освободить Михеила Саакашвили по гуманитарным соображениям и дать ему возможность лечиться заграницей.

Европарламент призвал институты Евросоюза работать над присвоением Грузии статуса кандидата в члены альянса в соответствии со статьей 49 договора об Европейском Союзе, основываясь на заслугах Грузии и при условии, что правительство выполнит все критерии.

Примечательно, что резолюция Европарламента касательно Грузии отличается от тех, что были приняты по Украине и Молдове. Европарламент прямо призвал предоставить им статус кандидата.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.