Новости Грузии

Отчет об участниках насильственной акции 5 июля

Отчет об участниках насильственной акции 5 июля

«Фонд развития медиа» (MDF) опубликовал отчет о группах совершивших насилие 5 июля 2021 года. В документе рассматриваются члены группировки и их связи с Патриархией грузинской православной церкви (ГПЦ).

Отчет делится на две части. Первая касается участников акции, в том числе их активности в соцсетях, а вторая — преобразовавшуюся в политическую партию телеканал «Alt-Info».

Одна из часть отчета посвящена тем участникам акции, «физподготовка которых считается путем сохранения национальной и гендерной идентичности». Речь идет о следующих лицах:

  • Эрмиле Немсадзе — бывший военный, кандидат в члены парламента на выборах 2020 года от связанного с Кремлем «Грузинского марша»;
  • Энри Ониани — кандидат в парламент на выборах 2020 года от связанного с Кремлем «Грузинского марша»;
  • Джарджи Нонешвили, тренер группы ММА «Mdzlevari-Samtsevrisi»

Предоставленная в отчете информация основана на данных СМИ и личные YouTube-каналы участников акции. Например, в марте 2020 года «ClickMedia» подготовила фильм «Бесплатные тренировки от Грузинского марша«, в котором выясняется, что ультраправая группировка бесплатно давала тренироваться своим сторонникам в разных залах. На тренировки Немсадзе приглашал тех, кто считает, что потеря национальной идентичности является реальной угрозой, а главными врагами Грузии являются «Фонд Сороса» и другие организации с западными ценностями.

В сюжете телеканала «Pirveli» от июня 2020 года лидер «Грузинского марша» Сандро Брегадзе подтвердил, что движение обеспечивает физподготовку сторонников. В сентябре 2020 года Энри Ониани на личном канале в YouTube загрузил видео «Бесплатные залы для всех национально мыслящих людей«.

В отчете также предоставлены фото, которые Ониани и другие загрузили на личных страницах в Facebook. На фото видны интерьер спортивных залов и предположительно тренировки вместе с несовершеннолетними лицами.

В документе также говорится, что помимо подстрекающей риторики священнослужителей, предшествовавшей событиям 5 июля, по анализу учетных записей участников акции было выявлено следующее:

  • Часть участников акции, в том числе участвующие в физподготовке молодых людей, принимают участие в т.н. «крестовых походах» в разных регионах;
  • Часть участников связана с патриархией.

Полный отчет доступен по ссылке.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.