Новости Грузии

Пять условий для победы Украины — мнение военного аналитика

Пять условий для победы Украины — мнение военного аналитика

Автор: Мик Райан, австралийский генерал-майор в отставке с 35-летним опытом службы в армии, в настоящее время аналитик Центра стратегических и международных исследований (CSIS).


Атаки Украины на российские базы в Крыму привлекли внимание к войне, за которой на Западе в значительной степени активно не следят. Здесь я рассматриваю перспективы победы Украины.

Важное напоминание — исход войны нельзя предсказать. Однако страны могут принять определенные меры, которые увеличат их шансы на успех. Моя цель — исследовать пять основных условий, необходимых для победы Украины.

Во-первых: политическая поддержка Запада является важным элементом защиты Украины. В Украине не воюют военные западных стран, но западные страны поставляют Украине оружие, а международная коалиция ввела экономические санкции против России.

Обеспечение стратегического терпения Запада для поддержки Украины и прекращения войны является важной задачей для украинского правительства и дипломатов. Представители западных стран должны убедить своих граждан в необходимости противостоять российской агрессии.

Второе: Украина должна получить экономическую поддержку. Российское вторжение затронуло производство, сельское хозяйство и добычу ресурсов. Украинские порты, получавшие экспортную выручку, были захвачены российскими вооруженными силами.

Украине нужна экономическая помощь, чтобы продолжать оказывать государственные услуги и покрывать огромные военные расходы. Экономическая поддержка Запада должна продолжаться, чтобы Украина могла защитить себя и вернуть территории.

Третье: военная поддержка Украины. Современные войны, особенно такого масштаба, очень быстро расходуют боеприпасы и технику. Важно, чтобы Запад продолжал и наращивал поставки оружия в Украину.

Запад передал Украине боеприпасов и оружия на миллиарды долларов, в том числе самого современного и точного оружия. НАТО запустило программу обучения украинских солдат, но в ближайшие месяцы эти меры необходимо будет расширить.

Четвертое: лидерство. Слова президента Зеленского «Мне нужно оружие, а не вывоз из страны» объединили людей и дали ему глобальное влияние. Это было необходимо для экономической, гуманитарной, дипломатической и военной помощи.

Также ясно, что украинское военное руководство провело умную и изощренную военную кампанию против России, способствуя кампании глобального влияния. Это тоже нужно продолжить, чтобы Украина выиграла войну.

Пятое: Украинцы должны побеждать на поле боя. Они понимают, что это экзистенциальная борьба. Чтобы выиграть войну, украинцы должны воевать и вернуть свою территорию.

Как отмечает исследователь и стратег Лоуренс Фридман: «Есть причины, по которым Украина должна вернуть себе территорию. Пока не изменится контроль над территориями, трудно будет убедить скептиков в том, что преимущество на стороне Украины».

До зимы вполне вероятно, что Украина начнет наступление на юг и попытается отбить порты, города и территории. Однако атаковать намного сложнее, чем обороняться — гарантии успеха нет.

Однако за последние полгода украинцы показали проницательность, мужество и волю.

Не менее важно и то, что они показали демократиям, что независимо от их размера они способны противостоять безжалостным диктатурам, угрожающим международному порядку.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.