Новости ГрузииТуризм

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам

Что поесть в Батуми?  Этот вопрос жители Батуми слышат от туристов каждый год. Мы дадим вам шесть рекомендаций о том, какие блюда стоит попробовать, чтобы ваш отдых в столице Аджарии был гастрономически интересным и разнообразным.

Хачапури по-аджарски

Говорят, что самые вкусные хачапури по-аджарски делают в Аджарии, это вовсе не преувеличение, ведь этот вид хачапури был создан именно здесь. Вкусное хачапури по-аджарски готовят во многих заведениях города. Если вам нужны наилучшие места, тогда лучше спросить совет у местных жителей.

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам

Рыба и морепродукты

Не стоит покидать Батуми, не попробовав рыбу. Лучшее место для этого – рыбный рынок на берегу моря, он расположен в местечке Барцханана у въезда в город.

Здесь находятся рыбацкие навесы и это главный рыбный рынок столицы Аджарии. Здесь продается множество разных видов свежепойманной рыбы и морепродуктов. На рынке, при желании, вам могут отчистить и поджарить рыбу.

Здесь же находятся рыбные рестораны, где вам приготовят рыбу на гриле. В таких ресторанах есть своя прелесть – свежая вкусная рыба, большие порции, морской бриз и холодное пиво или вино на ваш вкус.

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам

Борано

Ну как не попробовать традиционное аджарское блюдо, имеющее статус памятника культурного наследия. Но забывайте о калориях, потому что борано готовится из сыра и сливочного масла «иаги». Согласно традиционному рецепту, это высококалорийное блюдо готовят из аджарского сыра и сливочного масла — ингредиенты тушат в глиняной посуде «кеци». Подают борано с хлебом шоти или с кукурузными лепешками мчади. Распространен в Аджарии и вариант борано, представляющий собой омлет с сыром.

Здесь же рекомендую попробовать еще несколько аджарских блюд: синори [готовится на основе тонко раскатанного и выпеченного теста, с чесноком и маслом], чирбул [яйца, приготовленные в соусе из грецких орехов с зеленью] и дошорва, суп из мацони, который особенно хорош на похмелье.

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам

Пахлава и другие сладости

Пахлава сегодня в Грузии уже экзотика и ее можно попробовать во многих местах, однако в Аджарии говорят, что аджарская пахлава самая сладкая и вкусная, и может стоит проверить правда это или нет?

Пахлава — это сочетание слоеного теста с орехами и сахаром. Идеально сочетается с кофе. В Аджарии говорят, что хорошая пахлава должна таять на языке.

Рекомендуем попробовать аджарскую халву и шакарламу. Шакарлама ароматное ореховое печенье, рецепты его приготовления иногда отличаются друг от друга, как и вкус.

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам

Соевое мороженое

Эта рекомендация особенно полезна для веганов. Веганское соевое мороженое продается только в одном месте в Старом Батуми, на площади возле мечети, на улице Кутаиси.

В Батуми говорят, что это мороженое производят по уникальному рецепту и больше нигде такого мороженного нет.

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам
Сыр тофу и соевое мороженное

Плетеный сыр и каимаги

Так называемый аджарский плетеный сыр сделан из обезжиренного молока и относительно низкокалорийный, но очень вкусный. Его можно есть с мчади или хлебом, но мы рекомендуем одно сочетание — попробуйте плетеный сыр с каимаги. Каимаги – это крем, что-то среднее между сметаной и сливками, очень питательный и вкусный. Вы можете подать к мчади каимаги и плетеный сыр.

Что поесть в Батуми? — шесть советов туристам
Плетеный сыр

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.