Новости Грузии

«Не упоминайте войну» — Как планировалось празднование Дня независимости Украины в Батуми

«Не упоминайте войну» — Как планировалось празднование Дня независимости Украины в Батуми

Сегодня, 24 августа, в День Независимости Украины, в Батуми запланировано мероприятие в поддержку Украины. Организаторы мероприятия говорят, что Мэрия Батуми сначала обещала, а потом отказалась предоставить сцену для проведения мероприятия.

По словам Ники Кашибадзе, одного из организаторов, заместитель мэра Батуми Софо Халваши попросила организаторов акции не показывать на мероприятии видеоролики, на которых грузинские и украинские военные поздравляют Украину с Днем независимости.

По словам организаторов, они не согласились с этим условием вице-мэра и попытались самостоятельно найти необходимое оборудование и экран для мероприятия. Небольшую сцену они уже построили собственными силами.

После её установки на место приехала Муниципальная инспекция и попыталась ее демонтировать. Организаторы не позволили им это сделать.

По данным на 14:50, мэрия Батуми не предоставит организаторам мероприятия сцену, хотя мэр Арчил Чиковани заявил, что «граждане Украины будут иметь возможность организовать марш от площади Европы к Алфавитной башне».

Переговоры

Ника Кашибадзе рассказал Batumelebi, что готовясь к проведению мероприятия организаторы связилсь к Центром культуры Батуми:

«Они попросили не упоминать войну и тематику войны, поскольку «гости будут раздражены»… [Попросили] не говорить о войне, чтобы не было провокации у сцены».

Кашибадзе отметил, что эти условия были неприемлемы для организаторов и они попытались найти человека, с «кем можно поговорить».  Им посоветовали обратиться к Софо Халваши:

«После встречи, через несколько часов, она позвонила и сказала, что все в порядке и у нас есть право провести мероприятие, как и планировали. Единственная просьба — немножко дозированно говорить о войне и не входить в детали».

Однако, рассказывает Кашибадзе, за день до мероприятия Софо Халваши выдвинула условие: не пускать видеоролики, на которых грузинские и украинские военнослужащие поздравляют Украину с Днем независимости.

«Ни в коем случае нельзя показывать военных», — заявила Халваши по утверждению организатора.

Роль политических партий

Кашибадзе подчеркивает, что акция не носит политический характер и что об этом он сказал и Софо Халваши, а после получения условий от неё организаторам помогли Леван Антадзе («Единое национальное движение») и Гено Тебидзе («Лело»).

Антадзе рассказывает, что он связался с председателем Сакребуло Батуми Рамазом Чинчарадзе и его заместителем Тенгизом Апхазава и показал им видеозаписи, которые планировались показать.

«Ознакомившись с видео, они сказали, что ничего такого в них нет — зайдут к мэру и вопрос обязательно будет решён положительно.

В четыре часа [23 августа] пришёл ответ, что мэр категорически против», — рассказывает Антадзе.

Позиция мэра Батуми

Мэр города Арчил Чиковани в своем заявлении обвинил «Единое национальное движении» в планах устроить на мероприятии провокации и высказать «антигосударственные» заявления. Он однако не ответил на обвинения, которые выдвигали ему организаторы.

«Заявляю, что мэрия будет готова к вызовам, сохранению спокойствия в городе и пресечения антигосударственной деятельности. Призываю все стороны, особенно представителей оппозиции, сохранять спокойствие и не пытаться использовать столь важную для наших друзей дату для истерии», — заявил Чиковани.

У мэра также спросили, позволит ли мэрия организаторам провести запланированное мероприятие.

По его словам, в мэрию поступило заявление о проведении шествия с площади Эра до Площади Чудес, которое и будет проведено.

На вопрос, почему его заместитель Софо Халваши пыталась вмешаться в содержание мероприятия, Чиковани ответил, что она действовала в рамках своих полномочий, поскольку «мероприятие было направлено на провокацию».

Несмотря на противодействие мэрии, организаторы все же намерены провести мероприятие. Оно начнется на площади Чудес в 20:00 часов.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.