Новости Грузии

Адвокат: 19-летнего критика Кадырова похитили, истязали и убили

Адвокат: 19-летнего критика Кадырова похитили, истязали и убили

Модератор чата Telegram-канала 1ADAT Салман Тепсуркаев погиб. Об этом в интервью Катерине Гордеевой рассказала юрист «Команды против пыток» Ольга Садовская, передает издание «The Insider».

«Мы точно знаем, что он погиб. Этого человека мы не смогли спасти», – заявила Садовская.

Тепсуркаев был похищен в сентябре 2020 года в Геленджике, его пытались отбить очевидцы, но один из похитителей предъявил удостоверение сотрудника МВД Чеченской Республики. Тепсуркаева вывезли в Чечню, где пытали на камеру и заставили сесть на бутылку. Снятое при этом видео было опубликовано в интернете.

После заявления Садовской информация об убийстве Тепсуркаева была опубликована в самом Telegram-канале 1Adat. Там сообщается, что Тепсуркаева убили тогда же, в сентябре 2020 года, вставив гранату в рот.

«После похищения Салмана, кадыровцы насильно заставили его на камеру сесть на бутылку, после чего они засняли Салмана в постановочных роликах, где он якобы свободно гуляет по Грозному. Все эти ролики были сняты 7 сентября 2020 года. После съемок Салмана увезли из Грозного с территории 2 полка им. Ахмата Кадырова.

Убили Салмана 15 сентября 2020 года, на военном полигоне в селении Джалка, это родовое село <депутата госдумы> Адама Делимханова. Салмана связали, вставили в рот гранату и на расстоянии подорвали его. Салмана в течении недели пытали, унижали и в конце ужасающим способом убили, но и этого мерзким кадыровским преступникам было мало.

Они отдали тело родственникам и сказали им «закопать его как собаку». Тело Салмана захоронили в безымянной могиле».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.