Новости Грузии

Блокпосты в направлении Ахалгорского и Джавского районов пересекли более 3 000 человек

Блокпосты в направлении Ахалгорского и Джавского районов пересекли более 3 000 человек

По информации осетинской стороны, с 20 по 28 августа блокпостами, открытыми в направлении Ахалгорского и Джавского районов, воспользовались 3 026 человек.

После почти трех лет ограничений на свободное передвижение, в направлении Цхинвали были частично открыты пункты пропуска. Передвижение разрешено с 20-го по 30-ое число каждого месяца, при наличии соответствующих документов.

В сентябре 2019 года тогдашний де-факто президент Анатолий Бибилов распорядился закрыть пропускной пункт для жителей Ахалгори, после того, как грузинская сторона установила полицейский блокпост возле села Цнелиси. Бибилов утверждал, что территория, на которой дислоцирована грузинская полиция, принадлежит Южной Осетии и Тбилиси не имел права устанавливать здесь полицейский пост. На каждой встрече с жителями Ахалгори Бибилов ставил жителям ультиматум, что дорога не будет открыта до тех пор, пока грузинская сторона не уберет блокпост. Бибилов потерпел поражение на де-факто президентских выборах весной 2022 года. На посту его сменил Алан Гаглоев.

В официальных заявлениях грузинская сторона приветствовала открытие блок поста, заявив о своей роли в решении, принятом в Цхинвали.

«Тяжелейшая гуманитарная ситуация, вызванная незаконными ограничениями свободы передвижения, особенно в период пандемии в Ахалгорском районе, и многочисленные факты нарушения прав человека постоянно обсуждались с международными партнерами во всех соответствующих двусторонних и многосторонних форматах, включая Женевские международные дискуссии и дискуссий по безопасности в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

Правительство Грузии прилагает максимальные усилия для обеспечения реализации основного права населения на жизнь в безопасной среде и свободное передвижение, используя все доступные механизмы и в тесном сотрудничестве с международными партнерами», — заявило несколько дней назад в Министерстве по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.