Новости Грузии

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]

На многих улицах Тбилиси возле мусорных контейнеров можно заметить вытекающую жидкость, которая засыхает и оставляет устойчивый сильный неприятный запах. Ситуация усугубляется тем, что в столице уже несколько недель не было дождя.

Компания «Tbilservice», отвечающая за уборку улиц Тбилиси, утверждает, что улицы они моют каждый день. Хотя, похоже, это не относится к улицам, где репортеры издания «Netgazeti» в течении последних дней снимали фото. Эти кадры были сделалы в разных районах столицы.

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]

Проспект Церетели, 31 августа. Фото: Нино Бидзинашвили/»Netgazeti»

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]Район Варкетили, ул. Ильи Сухишвили, 30 августа. Фото: «Netgazeti»

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]

Район Диди Дигом, ул. Петрици, 1 сентября. Автор: Софо Африамашвили/»Netgazeti»

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]
Проспект Гурамишвили, 1 сентября. «Netgazeti»

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]
5-ый микрорайон Глдани, 2 сентября. «Netgazeti»

Ответ компании «Tbilservice»

Как сообщили «Netgaze» в компании «Tbilservice», с мая месяца улицы столицы, мусорные контейнеры, места их размещения и подземные переходы моют каждый день, как в центре, так и на окраинах города.

«В ближайшее время старые машины будут заменены новой техникой и проблема будет устранена», — сообщили нам в «Tbilservice».

Почему на улицах Тбилиси стоит запах мусора? [ФОТО]
Мусороуборочная машина Фото: Нино Бидзинашвили/»Netgazeti»

Компания также предоставила нам статистику по столичному «Проекту твердых отходов», в которой говорится, что:

«27 ноября 2018 года правительство Грузии и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали кредитное соглашение, согласно которому на усовершенствование системы управления твердыми отходами Тбилиси было выделено до 15 миллионов евро. В июле 2021 года в указанный договор были внесены изменения и добавлено 3 миллиона евро (всего 18 миллионов евро), из которых 9,710,440,00 евро будут использованы для обновления автопарка».

Компания Tbilservice Group приобрела:

Мусоровозы (с задней механической загрузкой с загрузочно-уплотняющим механизмом) всего 74 единиц, 55 накопителей, 12 грузовиков, 7 уличных очистителей.

«На данный момент от поставщика получено 40 единиц оборудования разного объема и назначения, компания получит дополнительно 34 машины в ближайшие две недели», — говорится в сообщении компании.

Редакция «Netgazeti» ожидает ответа также на следующие вопросы, подлежит ли часть автопарка ремонту и в какой срок произойдет замена.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.