Новости Грузии

В Кремле заговорили о защите прав русскоязычного населения Грузии

В Кремле заговорили о защите прав русскоязычного населения Грузии

Администрация президента России опубликовала указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом», в котором наряду с другими странами упоминается и Грузия.

Основной текст указа посвящен восхвалению русской культуры, которая является «символом России и русской нации». 31-страничный документ охватывает несколько разделов, в том числе «двусторонние гуманитарные отношения». Во введении к этой главе говорится, что особое значение для России имеет гуманитарная политика за рубежом и особую роль в этом вопросе играет культура.

В Кремле указывают на тесную связь между политикой и культурой, в документе указано что «политическая и экономическая ситуация, складывающаяся в той или иной стране, не должна влиять на развитие двусторонних гуманитарных отношений». А Россия открыта для всего мира в вопросах двустороннего гуманитарного сотрудничества.

Что касается Грузии, то в пунктах №94 и №95 документа читаем:

«Приоритетным направлением остается углубление двустороннего сотрудничества в области культуры, науки, образования, молодежной политики, спорта, туризма с государствами на постсоветском пространстве: с государствами — участниками СНГ, с Республикой Абхазия, Республикой Южная Осетия, Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.

При развитии гуманитарных и культурных связей с прибалтийскими государствами, а также с Молдавией и Грузией следует учитывать вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в этих государствах».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.