Новости Грузии

В Прокуратуре не говорят, было ли начато расследование по «новым файлам СГБ»

В Прокуратуре не говорят, было ли начато расследование по «новым файлам СГБ»

В Прокуратуре Грузии с утра не отвечают на вопрос, начато ли расследование в связи с информацией в сюжете телеканала «TV Pirveli» о предположительной незаконной слежке и прослушке в исполнении Службы государственной безопасности Грузии (СГБ).

В субботу в эфире телеканала вышел сюжет о предположительной незаконной слежке и прослушке в 2020-21 гг. Были представлены фото, видео и аудиозаписи личной жизни политиков. По словам журналистов, СГБ применяет разные методы, в том числе внедрение агентов, для получения сведений о планах, передвижении и даже походов к врачам оппозиционных политиков.

Часть оппозиции не надеется, что правительство «Грузинской мечты» расследует это дело. В их числе — член партии «Лело» Саба Буадзе, один из политиков, имя которого фигурирует в материалах.

В беседе с «Netgazeti» Буадзе заявил, что с ним так никто и не связался из Прокуратуры.

«Начнется ли расследование — вопрос второстепенный. В первую очередь важно, будет ли установлена правда. Этого я не ожидаю. Могут формально начать следствие, но к сожалению, пока что нет признаков даже этого», — отметил политик.

Лидер партии «Дроа» Элене Хоштария заявила, что после прослушки таких масштабов оппозиция должна отказаться от сотрудничества с властями. По её же словам, власти это дело до конца не расследуют.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.