Новости Грузии

Министр рассказал, как Программа по трудоустройству помогает социально незащищенным гражданам

Министр рассказал, как Программа по трудоустройству помогает социально незащищенным гражданам

23 сентября министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили ответил на вопросы депутатов парламента.

Депутаты от партии «За Грузию» спросили у министра, получают ли социально незащищенные граждане, начавшие работу в рамках Программы по трудоустройству, навыки для последующего трудоустройства в частный сектор.

Азарашвили ответил, что общественные работы особенно эффективны для граждан, которые долго не работали, поскольку это помогает им преодолеть страх перед началом новой работы.

«Общественные работы могут выполнять лица любой квалификации и образования. Общественные работы — один из широко распространенных инструментов активной политики рынки труда и способствуют занятости представителей уязвимых групп.

Они в особенности эффективны для тех, кто имеет большой перерыв в трудовом стаже. Работа такого типа помогает им освободиться от страха в начале работы и преодолеть все барьеры, возникающие из-за долгой безработицы. Кроме того, эти люди приобретают опыт работы, навыки, накапливают рабочий стаж», — заявил министр.

В рамках программы, по последним официальным данным, трудоустроены 22 000 граждан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.