Новости ГрузииЭкономика

Всемирный банк повысил прогноз экономического роста в Грузии до 8,8%

Всемирный банк опубликовал экономический обзор региона Европы и Центральной Азии. В отчете отмечается, что реальный прогноз касательно роста показателя валового внутреннего продукта (ВВП)  в Грузии, в 2022 году увеличился с ожидаемых 5,5% до 8,8%.

Это, по данным Всемирного банка, это является самым высоким показателем в регионе Европы и Центральной Азии.

Региональный директор Всемирного банка по Южному Кавказу Себастьян Молинье заявил, что это во многом связано с увеличением внутреннего спроса и денежных переводов, а также увеличением доходов от туризма и денежных переводов.

В отчете указывается, что Грузия «выиграла от увеличения объема денежных переводов из России и восстановления туризма».

Всемирный банк повысил прогноз экономического роста в Грузии до 8,8%

Статистика денежных переводов. Переводы из России отмечены оранжевым цветом. Во втором квартале 2022 года этот показатель значительно вырос

«В то же время мы считаем, что и правительство Грузии, и Национальный банк должны сохранять бдительность», — констатирует Себастьян Молинье.

Он также отметил, что «в случае роста инфляции необходимо будет ужесточить денежно-кредитную политику».

«Мы советуем правительству сохранять разумный подход с фискальной точки зрения и использовать любые дополнительные доходы для облегчения части фискального бремени», — заявил региональный директор Всемирного банка.

В отчете также отмечается, что инфляция, достигшая пика в июне, снизилась до 10,9% в августе и останется двузначной до конца года, а затем снизится в следующем году на фоне понижения цен на нефть.

Относительно национальной валюты: по данным Всемирного банка, долгосрочная инфляция вместе с ужесточением мировых финансовых условий может [негативно] повлиять на лари, что может повлиять на макрофинансовую стабильность из-за высокого уровня долларизации.

«Российская экономика также может испытать более резкий спад в следующем году в результате затянувшегося конфликта и санкций, что негативно скажется на туризме и денежных переводах [в Грузию]», — говорится в отчете.

По данным Всемирного банка, «внутриполитическая неопределенность может увеличить волатильность и повлиять на доверие бизнеса, а также на темпы запланированных реформ».

С другой стороны, авторы доклада Всемирного банка указывают, что «приток денежных переводов может продолжаться дольше, чем предполагалось изначально, и Грузия может выиграть от… реконфигурации транспортных коридоров».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.