Новости Грузии

Суд обязал государство выплатить 100 000 лари детям Ханум Джейрановой – «Sapari»

Суд обязал государство выплатить 100 000 лари детям Ханум Джейрановой – «Sapari»

Организация «Сапари» («Sapari») заявляет, что суд обязал государство должно выплатить 100 тысяч лари в качестве компенсации двум детям Ханум Джейрановой, умершей в 2014 году. Их интересы в суде защищала адвокат «Сафари» Нино Андриашвили.

Напомним, жительница грузинского села Ламбало была найдена мертвой после того, как родственники мужа, обвинив ее в измене, подвергли публичному наказанию.

Как заявила адвокат, дети Джейрановой получили компенсацию за моральную травму, свидетелями которой они стали в юном возрасте.

«Сапари» обратилась в Коллегию по административным делам Тбилисского городского суда по вопросу компенсации, после решения Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW). Комитет установил, что «Грузия не смогла обеспечить расследование и судебное преследование в связи с насилием, совершенным в отношении женщины по признаку пола». После решения CEDAW судья должен был определить сумму компенсации.

Адвокат поясняет, что в таких случаях решение принимается без устного слушания, однако в данном случае было назначено заседание, на котором судья заслушал позиции сторон. «Сапар» запросила 100 000 лари на каждого ребенка, суд решил, что каждому ребенку выплатят по 50 000 лари.

Ханум Джейранова покончила жизнь самоубийством в сентябре 2014 года, ее смерти предшествовали физические и словесные оскорбления со стороны родственников мужа.

В течение многих лет гражданский сектор, как на местном уровне, так и через международные правовые механизмы, требовал полного расследования дела Ханум Джейрановой и ареста виновных в ее смерти.

В то же время муж Джейрановой Аджи Гасанов уже несколько месяцев требует наказать четырех человек, которые, по его словам, обвинили Джейранову в измене мужу, увезли в село и избили. Аджи Гасанов ранил одного из них в ногу и сдался полиции. Сигнахский районный суд приговорил его к 7 годам лишения свободы за покушение на убийство. Однако, тогдашний президент Грузии Гиорги Маргвелашвили помиловал Гасанова.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.