Новости Грузии

Лидеры стран G7: «Мы привлечем президента Путина и виновных к ответу»

Лидеры стран G7: «Мы привлечем президента Путина и виновных к ответу»

Лидеры стран G7 осудили аннексию украинских областей Россией, отметив, что неизбирательные удары по мирным гражданам это военное преступление.

«Мы привлечем президента Путина и виновных к ответу», — говорится в заявлении G7.

Старны G7 также заявили, что продолжат поддерживать Украину и введение санкций против России.

«Мы осуждаем преднамеренные шаги России по эскалации, включая частичную мобилизацию и безответственную ядерную риторику, которые угрожают глобальному миру и безопасности. «Вновь подтверждаем, что любое применение Россией химического, биологического или ядерного оружия будет иметь тяжелые последствия», — говорится в заявлении «Большой семерки».

G7 также призывает Беларусь прекратить поддерживать агрессивную войну России.

«В соответствии с международным правом, в частности Уставом ООН, Украина имеет законное право защищаться от российской агрессии и восстановить полный контроль над своей территорией в пределах своих международно признанных границ.

Мы продолжим оказывать финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и юридическую поддержку и будем твердо стоять на стороне Украины столько, сколько потребуется. Мы стремимся поддерживать Украину в удовлетворении ее потребностей в подготовке к зиме.

В целях жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования мы по-прежнему готовы достичь договоренностей вместе с заинтересованными странами и учреждениями и Украиной об устойчивой безопасности и других обязательствах, чтобы помочь Украине защитить себя, обеспечить ее свободное и демократическое будущее и сдержать будущую российскую агрессию. Мы продолжим координировать усилия для удовлетворения насущных потребностей Украины в военной и оборонной технике. Ждем итогов Международной экспертной конференции по восстановлению, реконструкции и модернизации Украины 25 октября.

Ни одна страна не хочет мира больше, чем Украина, народ которой перенес смерть, перемещение и бесчисленные зверства в результате российской агрессии. В знак солидарности с Украиной лидеры G7 приветствуют готовность президента Зеленского к справедливому миру. Это должно включать следующие элементы: соблюдение Уставом ООН защиты территориальной целостности и суверенитета; сохранение способности Украины защищать себя в будущем; обеспечение восстановления и реконструкции Украины, в том числе изучение возможностей сделать это за счет средств из России; привлечения к ответственности за преступления России, совершенные во время войны.

Мы глубоко обеспокоены преднамеренным повреждением трубопроводов Nordstream в международных водах Балтийского моря и решительно осуждаем любые преднамеренные нарушения работы критически важной инфраструктуры. Мы приветствуем продолжающиеся расследования.

Мы будем действовать солидарно и в тесной координации, чтобы устранить негативное влияние российской агрессии на глобальную экономическую стабильность, в том числе продолжая сотрудничество для обеспечения энергетической безопасности и доступности в странах «Большой семерки» и за ее пределами», — говорится в заявлении G7.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.