Новости Грузии

Почему президенту Грузии не сообщили о визите Алиева? — Мнение эксперта

Почему президенту Грузии не сообщили о визите Алиева? — Мнение эксперта

«Институционально страна в беспорядке и один человек решает, кто с кем встретится, кто с кем не встретится», — так оценивает Вано Мачарашвили тот факт, что президенту Грузии Саломе Зурабишвили не сообщили о визите её азербайджанского коллеги в Тбилиси.

По словам Мачавариани, при визитах гость обычно следует тому формату, который предлагает страна предложенному страной принимающей визит и решение о том, что встречи Алиева и Зурабишвили не будет, было принято в Тбилиси.

Однако, считает он,  если бы Саломе Зурабишвили имела вес внутри страны, а также надлежащие личные, деловые и политические отношения с Алиевым, власти Грузии не смогли бы обойти президента Грузии.

«Правящая команда оставила президента вне игры. Они считают, что президент лишь церемониальная фигура и у нее нет никаких деловых [тем] и вопросов для бесед, хотя ей даже не позволили выполнить роль церемониальной фигуры во время визита президента соседней страны. Тут речь не о рассмотрении вопросов.

У Саломе Зурабишвили не налажены отношения с президентами других стран так, чтобы её не обходили стороной. Она довольствуе6тся этой ролью и периодически просто апротестовывает [это]. Разумеется это проблема, то что институционно в стране бепорядок и один человек решает, кто с кем встетится, а с кем нет «, — сказал Мачавариани «Netgazeti».

По его мнению, сейчас когда Тбилиси находится в противостоянии с Западом, а Баку выступает в роли победителя в карабахском конфликте, имеет стратегические отношения с Турцией и растет его роль в европейской политике благодаря своим энергоресурсам, Баку взял на себя роль лидера в регионе, которая раньше принадлежала Тбилиси.

«Как видно, помимо технических вопросов обсуждался ряд вопросов геополитических, и именно поэтому Грузию посетил не премьер-министр, а Алиев. «Грузинская мечта», со своей стороны, решила не выпускать эти вопросы дальше уровня премьер-министра и оставить Саломе Зурабишвили за рамками этого визита», — добавил Мачавариани.


Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 октября посетил Грузию с рабочим визитом, его принял премьер-министр Иракли Гарибашвили. В конце дня Администрация президента (АП) Грузии сообщила, что Саломе Зурабишвили не была проинформирована о визите Алиева. В АП не отвечают на вопрос, почему президенту не предоставили эту информацию.

Порядок организации протокольных мероприятий определен указом президента от 2001 года. Документ, в который в последний раз вносились изменения в 2018 году, подробно описывает протокол официального визита президента иностранного государства в Грузию — порядок встреч, сопровождения, доклада, пребывания в резиденции, переговоров, подписания договоров и пресс-конференции. Во время официального визита беседу и переговоры с главой иностранного государства обычно ведет президент Грузии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.