Новости Грузии

Как растет экономическая зависимость Грузии от России — Исследование

Как растет экономическая зависимость Грузии от России — Исследование

В январе-сентябре 2022 года Грузия получила около 2,2 млрд долларов США доходов от России, что в 2,6 раза больше показателя за аналогичный период 2021 года. Об этом говорится в исследовании Transparency International (TI).

Организация изучила влияние российско-украинской войны на показатель экономической зависимости Грузии от России. Среди упомянутых источников дохода — денежные переводы, туризм и экспорт товаров.

По данным Transparency International, эта цифра на 64% превышает доход, полученный от России в январе-сентябре 2019 года, т.е. еще до кризиса вызванного пандемией.

В январе-сентябре 2022 года доходы, полученные от России из вышеперечисленных источников, составили 12,6% экономики Грузии (ВВП), тогда как в январе-сентябре 2021 года этот показатель достигал 6,3%. До этого максимальный показатель был зафиксирован в 2019 году, тогда он составил 10,4%.

«Это означает, что по сравнению с предыдущими годами экономическая зависимость Грузии от России возрастает. Этот рост в основном связан со скачкообразным увеличением денежных переводов», — говорится в исследовании.

С другой стороны, как отмечают авторы, несмотря на значительный рост зависимости, она не достигла того уровня, при котором даже при полном прекращении экономических отношений с этой страной Грузия окажется в глубоком кризисе и не сможет продолжить развитие.

Среди конкретных результатов исследования следует отметить следующие:

В Грузии зарегистрировано около 17 тысяч российских компаний. Более половины из них зарегистрировались после начала войны в Украине;

97% зарегистрированных компаний с марта являются индивидуальными предприятиями. Это свидетельствует о том, что часть граждан России переехала в Грузию на длительное время для проживания и ведения бизнеса;
В январе-сентябре 2022 года экспорт Грузии в Россию увеличился на 11% и составил 473 млн долларов США.
С начала войны в марте-сентябре экспорт увеличился на 6,3%, что в основном было вызвано увеличением  реэкспорта легковых автомобилей в 4,4 раза;

В январе-сентябре 2022 года экспорт вина в Россию на сумму 109 миллионов долларов США составил 63% от общего объема экспорта вина Грузии;

В январе-сентябре 2022 года импорт из России увеличился на 73% и составил 1,2 млрд долларов США. Доля импорта из России в общем объеме импорта Грузии составила 13,1%, что является самым высоким показателем за последние 16 лет;

После начала войны больше всего увеличился импорт нефтепродуктов (топлива) из России — на 350% (329 млн долларов США). Доля российского топлива в импорте составила 44%.

Несмотря на 3,6-кратный рост импорта электроэнергии из России, на российскую электроэнергию приходится лишь 3% внутреннего потребления Грузии.

Импорт природного газа из России сократился на 32%. Доля российского газа во внутреннем потреблении Грузии составляет до 7%.

В январе-сентябре 2022 года доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта пшеницы и пшеничной муки Грузии составила 96%. 78% пшеничной муки, потребляемой в Грузии, поступает из России.

В 2022 году темпы роста прибытия граждан России значительно ускорились, и за январь-сентябрь в Грузию приехало 780 тысяч граждан РФ.

«По сравнению с январем-сентябрем 2019 года количество приезжающих из России по-прежнему было меньше на 35%. Однако в августе-сентябре, приехавших из России было на 6% больше, чем в августе-сентябре 2019 года».

В январе-сентябре 2022 года доля российских визитеров в общем количестве посетивших Грузию составила 20%, что в 2 раза выше, чем в 2021 году.

«Статистика посетителей доступна с 2011 года, из которой видно, что доля граждан России среди посетителей никогда не достигала 20%.»

В апреле-сентябре 2022 года денежные переводы из России в Грузию выросли в 5 раз и составили 1,135 млн долларов США. Основная причина такого высокого роста – переезжающие в Грузию российские граждане, которые совершают денежные переводы из России;

В первом полугодии 2022 года прямые иностранные инвестиции из России составили -12 млн долларов США.

По данным Transparency International, часть приехавших из России на самом деле являются иммигрантами и осели в Грузии. Об этом говорит регистрация компаний, статистика двусторонних пересечений грузино-российской границы (въезд-выезд) и открытие гражданами России 10 тысяч счетов в грузинских банках.

По оценке TI, значительно возросший импорт российских товаров, денежные переводы и создание компаний российскими гражданами в Грузии увеличивают риск того, что Грузия будет использована для обхода антироссийских санкций.

«Вне зависимости от того, будет ли использована Грузия для этой цели или нет, усиление экономических отношений с этой страной означает, что в целом российский бизнес и российские граждане могут использовать Грузию для выхода из сложной экономической ситуации, созданной санкциями в России», — говорится в сообщении организации.

В организации подчеркивают, что поскольку война и санкции вызвали экономический кризис в России, который, вероятно, продолжится в ближайшие годы, растущая зависимость Грузии от российской экономики с макроэкономической точки зрения представляет угрозу:

«Ожидается, что в будущем денежные переводы из России, доходы от туризма и торговли значительно сократятся, что нанесет ущерб экономике Грузии».

В части рекомендаций организация отмечает, что целью правительства Грузии должно быть минимизация экономической зависимости от России. Для этого следует сократить торговлю с Россией. Кроме того, правительству Грузии следует активнее и как можно скорей начать работать над подписанием соглашений о свободной торговле со всеми стратегическими партнерами, с которыми у Грузии пока нет такого соглашения.

«Реальный положительный эффект от таких соглашений является долгосрочным, исходя из текущей ситуации, Грузия может более активно запрашивать у своих стратегических партнеров ускорение действия соглашения о свободной торговле.

Субсидии из государственного бюджета (гранты, льготный кредит и т.п.) не должны предоставляться предприятиям, увеличивающим экономическую зависимость от России. Введение указанного правила сыграет важную роль в снижении зависимости экономики Грузии от России, что повысит экономическую и политическую безопасность Грузии.

Чтобы не допустить использования Грузии для обхода санкций, мы считаем важным, чтобы граждане России учреждали компании в Грузии, используя иную практику. Прежде чем получить одобрение на регистрацию компании, следует, насколько это возможно, проверить, не связан ли заявитель каким-либо образом с компаниями или людьми, находящимися под санкциями», — отметили в организации.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.