Новости Грузии

«Страна с олигархической системой правления имеет мало шансов получить статус кандидата в члены ЕС» — «Лело»

«Страна с олигархической системой правления имеет мало шансов получить статус кандидата в члены ЕС» — «Лело»

Партия «Лело» зявляет, что у страны с политзаключенными и олигархической системой правления мало шансов получить статус кандидата на вступление в Евросоюз.

Так партия отреагировала на тот факт, что Комитет по международным отношениям Европарламента принял годовой отчет о выполнении Соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС с внесенными в него поправками.

«Лело» подчеркивает, что отчет Европарламента об имплементации соглашения об ассоциации Грузия-ЕС является одним из основных документов, определяющих политику Евросоюза.

«Текст и поправки к документу приняты на основе полного политического консенсуса, их поддерживают все политические силы Евросоюза. Среди них и «Социалистическая партия», членом которой является «Грузинская мечта», и представитель «Социалистической партии» — Свен Миксер, был основным докладчиком по вышеуказанному вопросу.

Документ устанавливает, что в стране существует политизированное правосудие. Примером этого является дело против Хазарадзе-Джапаридзе и лишение Джапаридзе мандата.

Мы давно заявляем, что мотивация правового преследования была лишь политической, что подтвердил Европарламент. Мы уверены, что, то же самое повторится и в Страсбургском суде. В докладе ясно сказано, что когда ЕС говорит о деолигархизации, речь идет об освобождении государственных институтов, политической, экономической и общественной жизни от влияния Иванишвили. Соответственно, в очередной раз подтвердилась правильная позиция «Лело» относительно закона о деолигархизации»

«Лело» надеется, что, поскольку в отчете в качестве фактов применения правосудия против СМИ, упоминаются дела Ники Гварамии, учредителей «TV Pirveli» и «Formula», президент Грузии учтет это при рассмотрении вопроса об использовании права на помилование в деле Гварамия.

Кроме того в «Лело» заявляют, что Михеил Саакашвили должен быть переведен на лечение за границу, что также обозначено в отчете Европарламента. В партии подчеркивают, что автором данного запроса является партия-партнер «Грузинской мечты».

«Понятно, что на фоне столь широкого политического консенсуса «Грузинская мечта» представляет серьезную угрозу европейскому будущему страны. Заявление «Грузинской мечты» о том, что отчет Европарламента не имеет никакого влияния на решение Совета Европы, является нонсенсом.

Партии, представленные в Европейском парламенте, представляют правительство государств-членов Европейского союза, поэтому политическая позиция, которая обозначена в Европейском парламенте, не может быть пересмотрена.

Например, если социалисты в Европейском парламенте считают, что Бидзина Иванишвили является олигархом, иную позицию премьер социалист в Европейском совете занять не сможет. То же самое относится ко всем другим политическим партиям, потому что это политический консенсус и понятно, что это мнение всего европейского политического истеблишмента», — констатирует «Лело».

«Лело», также интересно, какой ответ собирается дать «Грузинская мечта» своим политическим партнерам в Европе.

«Скажет ли она, к примеру, «Социалистической партии», что их позиция и слова в Европарламенте «почти ничего не стоят». «Лело» хочет, чтобы Грузия получила статус страны-кандидата в ЕС как можно скорее, но как в очередной раз показал этот отчет, политика «Грузинской мечты» сознательно уничтожает шансы нашей страны. Страна с политизированным правосудием, политзаключенными и олигархическим правлением имеет мало шансов на получение статуса кандидата в члены Евросоюз», — говорится в заявлении.

8 ноября, Комитет по иностранным делам Европарламента обсудил ежегодный отчет о выполнении Грузией Соглашения об ассоциации с ЕС.

В отчет были внесены изменения, подготовленные группой европарламентариев. Поправки касаются обеспечения свободы СМИ в Грузии, пересмотра приговора директору «Mtavari Arkhi» Ники Гварамия и перевода экс-президента Михеила Саакашвили на лечение за границу.

Поправки были инициированы различными европарламентариями. Авторами поправок являются как партнеры «Национального движения» и других оппозиционных партий, так и партнеры «Грузинской мечты».

Комитет по международным отношениям Европарламента принял годовой отчет по Грузии с внесенными в него поправками.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.