Новости Грузии

В Киеве исключили русский язык из учебных программ детских садов и школ

В Киеве исключили русский язык из учебных программ детских садов и школ

По решению горсовета столицы Украины русский язык был полностью исключен из программы обучения в государственных детских садах и школах Киева. Указанное решение принято накануне, 10 ноября на пленарном заседании Киевского городского совета, за него проголосовали 64 депутата.

По мнению депутата Киевского горсовета, главы Комиссии по образованию и науке Вадима Васильчука, в условиях войны с РФ нецелесообразно изучение русского языка в детских садах и общеобразовательных школах:

«Власти России неоднократно заявляли, что «Россия уходит настолько далеко, насколько распространен русский язык». В связи с этим депутатский корпус Киевского городского совета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных влияний государства-агрессора. Язык имеет значение, и во время войны – это вопрос национальной безопасности», – отметил Вадим Васильчук.

Депутат добавил, что проектом решения предусмотрено осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный язык.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.