Новости Грузии

Мдинарадзе разъяснил свое заявление о лишении бойцов воюющих в Украине гражданства Грузии

Мдинарадзе разъяснил свое заявление о лишении бойцов воюющих в Украине гражданства Грузии

Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявляет, что лишение грузинского гражданства не происходит автоматически. Об этом он сообщил журналистам сегодня, 8 декабря.

Однако накануне в эфире «Имеди» Мдинарадзе сказал, что «воюющим в Украине гражданам Грузии никто не объясняет, что по законам Грузии, если они войдут в состав армии другой страны, они автоматически теряют грузинское гражданство».

Сегодня Мдинарадзе заявил, что потеря гражданства происходит только тогда, когда есть официальная информация о том, что человек состоит в вооруженных силах другой страны.

«Автоматической потери гражданства не происходит, это можно использовать как термин, но автоматической потери или лишения гражданства не происходит. И первое глупость, и второе. Лишение — это совсем другое. Это не происходит автоматически и имеет свои определенные процедуры. Я думаю, что вы просите дать этому разъяснение, чтобы подтвердить нарратив о том, что мы кому-то угрожаем, что было не так», — сказал Мамука Мдинарадзе.

По его словам, он никому не угрожал и просто объяснил, что гражданин Грузии, вступающий в ряды вооруженных сил другой страны, теряет грузинское гражданство.

«В ходе эксперимента одной из телекомпаний стало известно, что соискателям предлагают определенную компенсацию, принимают на работу и не объясняют нормы закона, согласно которым, если гражданин Грузии поступает на службу в вооруженные силы другой страны, он теряет грузинское гражданство, чтобы прикрыть этот скандал, они делают пиар.

Они говорят, что «Грузинская мечта» приняла этот закон, потому что хочет кого-то наказать, но в редакции 1999 года эта норма имела аналогичное содержание […] Может быть, это преувеличение, но мы видим интервью, где военные это подтверждают, что они и вправду числятся [на военной службе] в Украине, в воинских частях и вооруженных силах. У Грузии не было информации об этом, и сейчас они это, подтвердили, что это военная часть и попытаются использовать самую худшую провокацию. Может быть, их действительно лишат гражданства, если они сами создадут официальные документы. И источники этого, наверное, тоже организуют по этому поводу отдельный пиар… Могут привести провокационные сведения о том, что я числюсь в вооруженных силах другой страны и потеряю гражданство», — сказал Мамука Мдинарадзе.

  • Бокерия: Даже дискуссия о лишении гражданства Грузии бойцов воюющих в Украине это приговор режиму
  • Если гражданин Грузии состоит на военной службе другой страны, это ведет к потере гражданства – Ионатамишвили
  • Комментарии в Facebook

    NewsTbilisi

    Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.