Новости Грузии

Глава Минэкономики о значимости проекта, который свяжет Грузию и ЕС линией электропередач

Глава Минэкономики о значимости проекта, который свяжет Грузию и ЕС линией электропередач

По словам министра экономики Грузии Левана Давиташвили, линия электропередач, которая будет проложена по дну Черного моря, привлечет инвестиции в Грузию и соединит страну с Евросоюзом.

Такое заявление он сделал сегодня, 12 декабря.

«Это еще один важный флагманский проект, который сделает энергетический сектор страны еще более привлекательным. Сегодня Грузия интересна с точки зрения инвестирования в энергетику, особенно после того, как правительство утвердило механизм поддержки, который позволит девелоперам реализовывать малые и средние проекты и привлекать дополнительные инвестиции…

Когда мы говорим о [прокладке] линии электропередач в Черном море, это очень важная инвестиция в несколько миллиардов долларов, которая может иметь трансформационный результат с точки зрения энергетической безопасности и конкурентоспособности всего региона», — сказал Леван Давиташвили.

По его словам, в результате Грузия получит возможность прямого выхода на европейский энергетический рынок.

По словам Давиташвили, помимо Грузии и Румынии, в проекте также будут задействованы Венгрия и Азербайджан, а линия будет использоваться «не только для экспорта энергоресурсов Грузии, но и для экспорта электроэнергии Азербайджана».

По его словам, линия в случае необходимости, также может быть использована для осуществления импорта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.