Новости Грузии

Грузия выделит на закупку генераторов для Украины около $738 900

Грузия выделит на закупку генераторов для Украины около $738 900

После 7-дневного ожидания издание «Netgazeti» получило ответ на вопрос о том, сколько денег правительство Грузии выделило на закупку генераторов для отправки в Украину.

Как сообщили изданию в Минэкономики Грузии, на эти цели было выделено 1,5 миллиона лари, что по сегодняшнему курсу составляет примерно 738 900 долларов США.

«Министерство экономики и устойчивого развития Грузии выделило 1,5 миллиона лари в рамках ассигнований, установленных законом «О государственном бюджете Грузии на 2022 год», на которые АО «Государственная электрическая система Грузии» безвозмездно закупит различные типы генераторов для отправки в Украину», — говорится в письме, направленном министерством «Netgazeti».

По данным ведомства, в настоящее время ведется поиск генераторов и процедура их закупки.

Решение об отправке генераторов в Украину правительство Грузии приняло 9 декабря, однако до настоящего времени оставалось неизвестным, где и каким образом страна планирует закупать генераторы.

В тексте письма из Минэкономики, не указано в какой стране Грузия планирует закупить генераторы для отправки в Украину.

Ранее, исполняющий обязанности посла Украины Андрей Касьянов ранее сообщил, что власти Грузии оставили без ответа запрос Киева на помощь с генераторами.

После чего, председатель правящей партии Грузии Иракли Кобахидзе, заявил, что Грузия не производит электрогенераторы, которые требовала Украина, хотя и не исключил, что Грузия могла закупать такие товары у иностранного государства и передавать их Украине. При этом он отметил, что поведение украинского дипломата нарушает дипломатический этикет.

Уже 9 декабря глава Госадминистрации Реваз Джавелидзе заявил, что Минэкономики закупит генераторы для отправки в Украину.

Ряд стран, в том числе Азербайджан, отправили генераторы в Украину. Как правило, Россия не утруждает себя критикой гуманитарной помощи, направляемой западными странами Украине, но в случае с Азербайджаном Кремль заявил, что «такой шаг со стороны Баку вызывает удивление».

Материалы по теме:

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.