Новости Грузии

Саакашвили не разрешили говорить на украинском языке во время суда

Саакашвили не разрешили говорить на украинском языке во время суда

Бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили дистанционно подключили к судебному процессу из клиники. На заедании обсуждается вопрос об отсрочке его приговора. По указанному вопросу уже состоялось два заседания, хотя экс-президент не присутствовал ни на одном из этих заседаний.

Саакашвили обратился к суду на украинском языке, после чего ему отключили звук.

Адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе призвал Саакашвили показать суду и общественности его реальное состояние, а также попросил его встать, снять майку и показать телесные повреждения.

Судья не дал Саакашвили на это права заявив, что подсудимый может выступить перед судом, но если он снимет майку, то прямое включение будет прекращено.

После этого Саакашвили обратился к суду на украинском языке. «Господин Михеил, говорите по-грузински», — обратился к нему судья Гиорги Аревадзе, но Саакашвили ответил, что он является гражданином Украины.

Адвокат Шалва Хачапуридзе попросил судью привести переводчика, но судья сказал, что Саакашвили может говорить по-грузински и процесс ведется на грузинском языке. После того как Саакашвили продолжил говорить по-украински, прямую трансляцию отключили.

Судебный процесс был временно приостановлен.

Позже судья заявил, что из-за технического сбоя связанного с интернетом, объявлен перерыв. Идет работа по устранению проблемы.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.