Новости Грузии

В Бразилии сторонники Болсонару ворвались в правительственные здания

В Бразилии сторонники Болсонару ворвались в правительственные здания

8 января тысячи сторонников экс-президента Бразилии ультраправого Жаира Болсонару вторглись в различные правительственные учреждения в столице страны.

Сторонники Болсонару заняли законодательный орган страны, Верховный суд и президентский дворец.

Как сообщает BBC, тысячи демонстрантов прошли почти 8 километров по столице Бразилии и заняли здания так, что практически не встретили сопротивления. Именно из-за отсутствия обеспечения безопасности Верховный суд постановил отстранить от должности губернатора федерального округа.

По состоянию на 9 января правоохранителям удалось освободить все здания, задержаны сотни человек.

Сторонники Болсонару не признают результаты прошедших осенью 2022 года президентских выборов, согласно которым президентом стал левый политик Луис Инасиу Лула да Силва. Они призывают армию захватить власть и посадить Лулу в тюрьму.

Сам Болсонару находится во Флориде, США, и отрицает какую-либо связь с действиями демонстрантов, и более того, официально осудил их действия.

Корреспондент южноамериканского бюро BBC Кэти Уотсон пишет, что крайне правые бразильцы считают президента Лулу коммунистом и опасаются коммунизма. Поэтому просят армию взять власть в свои руки. Бразилия действительно имеет опыт военной диктатуры, это произошло несколько десятков лет назад. Хотя, по мнению радикалов, это была не диктатура, наоборот, экономика страны начала расти при военном правлении.

По мнению журналиста BBC, радикальные настроения исходят «снизу вверх», а не наоборот. Кроме того, радикалы в последнее время были недовольны действиями Болсонару, который, по сути, избежал обострения политической ситуации и после выборов уехал в США.

Президент Лула назвал тех, кто 8 января вторгся в правительственные здания, «фашистами-фанатиками» и пообещал их наказать.

На фото: сторонники Болсонару штурмуют здание Национального конгресса. EPA-EFE/АНДРЕ БОРГЕС

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.