Новости Грузии

Возле российской военной базы в Гюмри задержали армянских активистов

Возле российской военной базы в Гюмри задержали армянских активистов

Непарламентская оппозиционная партия Армении «Национал-демократический полюс» провела 8 января акцию протеста возле российской военной базы в Гюмри в Армении, обвинив российских миротворцев в блокировке дороги в Нагорный Карабах.

С 12 декабря единственная дорога, соединяющая Карабах с Арменией перекрыта азербайджанскими «эко-активистами». Официальной причиной названо ограничение доступа азербайджанской стороны к месторождениям полезных ископаемых и экологические проблемы в Карабахе. Однако армянская сторона и армянское население Карабаха убеждены, что целью правительства Азербайджана является изоляция населения, создание гуманитарного кризиса и этническая чистка. В Степанакерте и у заблокированной дороги проходят акции протеста с требованием открыть путь.

Участники акции также требуют от российских миротворческих сил, взявших на себя ответственность за бесперебойную работу Лачинского коридора, выполнить взятые на себя обязательства.

Кроме того, они заявили, что Армения должна выйти из ОДКБ и сказать «нет» «российской оккупации».

Как пишет издание Аzatutyun.am, на акцию из Еревана прибыла большая группа полицейских, которые не подпустили участников митинга к военной базе. Позже, когда митинг переместился к мемориальному комплексу, несколько десятков активистов были арестованы.

Лачинский коридор соединяет Республику Армения с бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью. Согласно трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года, которое было подписано между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Москвы после 45-дневной войны в Карабахе, начавшейся 27 сентября, в зоне конфликта находились российские миротворцы, контролирующие Лачинский коридор.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.