Новости Грузии

«Без должного лечения могут привести к внезапной смерти» — американский эксперт перечислил диагнозы Саакашвили

«Без должного лечения могут привести к внезапной смерти» — американский эксперт перечислил диагнозы Саакашвили

Сегодня, 9 января, в Тбилисском городском суде проходит очередной судебный процесс над третьим президентом Грузии Михеилом Саакашвили, на заседании рассматривается вопрос об отсрочке приговора или освобождении от наказания.

На сегодняшнем суде дает показания американский эксперт, невролог Шахин Эммануэль Лахани. Сам Саакашвили на сегодняшнем не присутствует. По словам его адвокатов, политик не может участвовать в процессе даже дистанционно из-за тяжелого состояния здоровья.

Как заявил иностранный эксперт, у Саакашвили есть серьезные заболевания, что является препятствием для отбывания наказания.

«О состоянии здоровья господина Саакашвили могу сказать, что он тяжело болен. Он страдает от различных дисфункций, в том числе: головного, спинного мозга, пищеварительной системы. Самый тяжелый диагноз — деменция, которая у него есть, а также судороги, также поражение периферической нервной системы, которое затрудняет реализацию функции ходьбы. Также компрессия спинного мозга, дисками между позвонками в области шеи, т.е. давление на спинной мозг. Также весьма значительна степень посттравматического стрессового расстройства.

С этим также связана полифармация, то есть назначение нескольких несовместимых медикаментов. Это самые серьезные заболевания, которые у него есть», — сказал Эммануэль Лахани.

По мнению американского эксперта, у Саакашвили есть хронические заболевания, которые представляют смертельную опасность.

«Особенно хочу выделить судороги, которые без должного лечения могут привести к внезапной смерти. Исходя из моего опыта, я много раз видел, что приступы судороги, если их не лечить должным образом, могут привести к внезапной смерти. Во время моего осмотра я увидел, что эта опасность существует, потому что не осуществляется его должное лечение», — сказал Лахани.

О тяжелом состоянии здоровья Саакашвили, находящегося под стражей, во время выступления в суде в качестве свидетеля говорили и другие эксперты.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.