Новости Грузии

Закупка 18-метровых автобусов начнется в этом году – Каладзе

Закупка 18-метровых автобусов начнется в этом году – Каладзе

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, закупка 18-метровых автобусов для столицы начнется в 2023 году. Также начнется строительство новой автобусной базы.

Об этом он заявил сегодня, 18 января, на заседании столичного правительства.

По его словам, всего планируется закупить 200 единиц 18-метровых автобусов, однако закупки будут осуществляться поэтапно в течение нескольких лет. Мэр Тбилиси не уточнил, сколько автобусов закупит столица в 2023 году.

Каладзе не уточнил, когда завершится строительство базы для стоянки автобусов, однако в декабре прошлого года «Тбилисская транспортная компания» объявила об упрощенной закупке, по условиям которой на строительство автобусного гаража отводится «24 месяца с момента подписания договора». То есть автобусная база не будет построена как минимум 2 года.

По первоначальному плану автобусы должны были быть приобретены за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

65 миллионов евро из кредита ЕБРР в размере 80 миллионов евро были направлены на покупку 200 автобусов, а 15 миллионов евро — на строительство депо.

В сентябре 2022 года, когда правительство Грузии представило парламенту проект бюджета на следующий год, стало известно, что мэрия отказывается от этого кредита и оплатит упомянутые расходы из собственного бюджета.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.