Новости Грузии

Попытки притеснения иностранных инструкторов в Гудаури остаются без реагирования

Попытки притеснения иностранных инструкторов в Гудаури остаются без реагирования

Горнолыжные инструкторы, приехавшие на работу в Грузию из-за границы, не имеют возможности свободно работать в Гудаури, причиной этого являются попытки притеснения со стороны грузинских инструкторов.

Об этом говорят как в Грузии, так и за рубежом. Несколько дней австралийское издание опубликовало статью, в которой сообщается, что десятки иностранцев, в том числе австралийцы, не могут работать в Гудаури «из-за угроз безопасности».

Из-за создавшейся ситуации часть иностранных инструкторов покинула Гудаури. Даже иностранные гиды воздерживаются от организации экскурсий в Гудаури.

Что происходит в Гудаури?

Австралийское издание ABC сообщило, что грузинские инструкторы притесняют иностранных. В статье, опубликованной 18 января, говорится, что десятки иностранцев, в том числе австралийцы, не могут работать «из-за угроз безопасности».

«Международные лыжные инструкторы на курорте Гудаури в Грузии говорят, что местные жителии постоянно запугивают, оскорбляют и угрожают им, утверждая, что у них нет права работать в стране», — пишет австралийское издание.

Кадры запугивания также снял и описал в своем влоге польский инструктор, позже уехавший из Грузии.

«Добро пожаловать к вам из солнечного Гудаури. В это время я ношу шлем и очки, потому что без них передвигаться здесь кажется опасным на фоне обостряющегося уже несколько дней конфликта с грузинскими лыжниками…

В полиции нам сказали, что мы, конечно, можем кататься, но местных лыжников это, похоже, мало волнует», — рассказывает в влоге польский инструктор, после чего говорит, что грузины заблокировали вход в гондолу для иностранцев, и он также опубликовал видео, демонстрирующее как это происходит.

На видео видно, что у входа в гондолу действительно стоят люди, там же находится сотрудник полиции. Когда иностранный инструктор подходит ко входу в гондолу, он объясняет, что имеет право работать и имеет разрешение от правительства, полученное в Доме Юстиции, на что грузинский лыжник говорит ему, что он «может подняться и кататься один».

«Хочешь здесь работать? Вы можете подниматься и съезжать в одиночку. Так понятно? Здесь нельзя работать», — обращается грузинский лыжник к иностранному инструктору.

На вопрос иностранного инструктора, почему у него нет возможности кататься со своими клиентами, грузин не отвечает и просит опустить камеру.

Реакции полиции на упомянутых кадрах нет.

В влоге польского лыжника также есть снятые им кадры, где видно, что он направляется к гондоле, в этот момент его кто-то останавливает и слышен грузинский диалог: «Не пропускай». После этого польский влогер направляется к полицейским, которые стоят в нескольких метрах от него.

«На меня напали», — говорит поляк полиции по-английски, на что полицейский отвечает, что он не понимает по-английски, и можно объяснить по-русски.

«На меня напали мужчины. Я шел на подъемник и человек 4-5 сказали мне «нет-нет», они схватили меня за руки и за куртку», — говорит поляк по-русски, а полицейские спрашивают, не ударили ли они в него, после чего запись разговора с полицейскими прекращается, дальше поляк рассказывает, что идет в криминальную полицию. Однако кадры реакции полиции на видео не показаны.

«Сначала я пошел в обычную полицию. Сказали идти в криминальную полицию и они составят заявление. Я ходил и к ним, они меня выслушали и сказали, что будут переговоры. Совершенно бесполезно», — говорит лыжник.

В упомянутом видео также есть кадры, где грузины не пускают иностранца в гондолу, пока он не снимет куртку, где написано, что он инструктор. В это время на месте стоит сотрудник полиции, хотя на кадрах не видно, что бы он реагировал и защитил иностранного лыжника.

Польский инструктор утверждает, что смена куртки — фактически единственная возможность для иностранцев кататься на лыжах.

О вмешательстве и угрозах со стороны грузинских инструкторов говорят не только иностранцы, но и грузинские инструкторы, работающие в зарубежных школах.

Одна из них, Софо Николадзе, рассказывает «Netgazeti», что последние три недели во время катания ее по несколько раз в день останавливают грузинские инструкторы и спрашивают, кто она такая и откуда. По ее словам, если узнают, что инструктор — иностранец, то выбрасывают лыжи, оскорбляют и угрожают.

«Делают все, кроме рукоприкладства, драк не было. Вероятно, они так избегают жалоб в полицию.

Несколько дней назад такой человек подошел ко мне лично. Я ношу [фирменную] одежду школы  и катаюсь в ней. У него была проблема, почему вы работаете с иностранцами, почему вы им помогаете? Я объяснила, что это моя работа, я плачу взнос, ношу форму школы и не могу ее снять, потому что работаю.

Он сказал мне, мне не интересно, что ты делаешь, начал угрожать, что позже он поговорит со мной по-другому, поэтому я пошла в полицию писать заявление», — рассказывает нам Софо.

По ее словам, она не доверяет местной полиции, поэтому изначально подал заявление в одно из отделений полиции в Тбилиси.

«Все мои друзья говорят мне, что полиция не помогает, и на самом деле так уже три недели, и полиция не перевела ни одного человека в отделение. Они ведь могут ограничить посещение таких мест тем людям которые проявляют агрессию. Поэтому я выразила недоверие местной полиции, поехала в Тбилиси, но там мне сказали написать заявление в Гудаурском отделении, и этим делом займутся они», — говорит Софо.

По ее словам, она не чувствует себя в безопасности после инцидента с грузинским инструктором. Софи также боится, что ее иностранные друзья могут пострадать. По его словам, некоторые из них уже покинули Гудаури и поехали кататься в Бахмаро, потому что, по их словам, здесь они «все равно работать не могут».

Софо поясняет, что в Грузию приехали работать иностранные инструкторы и у них есть расходы, в том числе аренда квартиры, которую они не смогут оплатить в таких условиях и будут вынуждены покинуть страну.

По его словам, инциденты с иностранными инструкторами в Гудаури были в предыдущие годы, но в этом году ситуация резко ухудшилась. Софо считает, что причиной этого является нехватка рабочих мест, так как открыты только две трассы и все должны работать на одних и тех же местах.

О каких причинах говорит грузинский инструктор?

«Netgazeti» пообщалось с представителем одной из грузинских лыжных школ в Гудаури Шалвой Абрамишвили, который заявил, что «протест грузинских инструкторов» против граждан иностранных государств имеет «цель и основание».

Шалва отмечает, что не был лично свидетелем фактов вмешательства грузинских инструкторов в работу иностранцев, однако подтверждает, что грузинские инструкторы просят иностранцев предъявить специальный сертификат, чтобы убедиться, что они действительно имеют соответствующую квалификацию.

Следует отметить, что ни грузинские, ни иностранные инструкторы не нуждаются в сертификате для работы на горных курортах Грузии.

Шалва поясняет, что у грузин нет проблем с иностранными инструкторами, имеющими международные сертификаты, хотя они и не поддерживают работу «неквалифицированных» иностранцев на курорте. Особенно в свете того, что, по его словам, в Гудаури открываются новые спортивные школы и на курорте появляется около 100 инструкторов.

«Для тех, у кого есть международный сертификат, дверь всегда открыта. Здесь речь идет о менее квалифицированной рабочей силе. Я хорошо знаю того, у кого есть международный сертификат, его никто не ограничивает. Никто ни с кем не спорит, просто возникает вопрос — покажи нам свой сертификат, ты кто , приехал к нам страну, покажи мне хотя бы сертификат», — говорит Шалва.

На вопрос, насколько правомочны грузинские инструкторы требовать от иностранцев предъявлять документ, Шалва поясняет, что это «их гражданский долг».

По его словам, он видит в этом необходимость, потому что в Грузии нет нормативных актов, которые контролировали бы квалификацию инструкторов.

Шалва говорит, что главной целью на данном этапе является введение таких правил, в связи с чем лыжники уже приступили к работе и активизировали контакты с властями.

«Все еще находится в начальной стадии, работает несколько групп, которые объединятся. Во-первых, многие идеи должны быть согласованы, и в конце концов мы достигнем своей цели», — говорит он.

Какой вред этот конфликт наносит Грузии?

В результате травли иностранных инструкторов со стороны грузин туристы в Гудаури также испытывают дискомфорт.

Например, на упомянутом выше видео из влога польского лыжника, видно, что грузинские инструкторы останавливают иностранных инструкторов, которых сопровождают клиенты. На кадрах мы видим, как грузинские инструкторы заставляют иностранцев спускаться по лыжне самостоятельно, а туристы остаются в верхней части трассы.

Организатор израильских туров, который ежегодно привозит в Грузию сотни туристов, сообщил Netgazeti, что в этом году планирует воздержаться от привоза туристов в Грузию из-за напряженной ситуации.

По словам Элиота Верковица, он посещал Грузию каждый сезон в течение 11 лет и в этом году планировал привезти в Гудаури около 600 туристов, хотя некоторые из них отменили свой визит после того, как две лыжные школы сообщили, что их иностранные инструкторы не смогут оказывать услуги. .

Верковиц объясняет, что его туристы предпочитают учиться у иностранных преподавателей, потому что они лучше говорят по-английски.

«У меня было несколько случаев, когда мои гости нанимали местного грузинского инструктора, и у них был ужасный опыт.

Я не могу приводить туристов, если у них нет хороших инструкторов, хорошо говорящих по-английски. Общение очень важно при обучении катанию на коньках. Каждый должен иметь право свободного выбора. Пусть государство проводит экзамены [для иностранных инструкторов], а потом люди сами решат, иностранного инструктора они предпочитают или грузинского», — говорит Верковиц.

На вопрос Netgazeti, приедет ли он в Грузию в этом году, если будет открыто больше трасс, Верковиц ответил, что приедет, хотя воздержится от привоза туристов из-за проблем с инструкторами.

Как можно решить проблему?

«Ассоциация горных курортов Грузии» называет пути решения существующих проблем в Гудаури. По словам ее президента Геги Салуквадзе, для решения проблем грузинских и иностранных инструкторов необходимо ввести определенные правила, в соответствии с которыми определяется выдача инструкторских сертификатов.

Однако, по его оценке, это долгосрочная перспектива решения проблемы, и в настоящее время приоритетом является недопущение эскалации конфликта. По его словам, в настоящее время ведутся переговоры по урегулированию сложившейся ситуации, в том числе с привлечением губернатора и Агентства горных трасс. Салуквадзе отмечает, что за последние дни по этому вопросу был проведен ряд встреч, в которых участвовали представители как государства, так и спортивных школ.

«Теперь у правительства есть функция переговорщика», — говорит он.

По его объяснению, важно решить проблему быстро, потому что в международных СМИ была распространена история, которая представляет Грузию в негативном свете, и это вредит не только инструкторам, но и стране.

«В конце концов, все окажутся в плохой ситуации», — говорит он.

О необходимости решения проблемы ради международной репутации Грузии говорит и член политсовета партии «Лело» Тазо Датунашвили.

По его словам, если МВД и соответствующие госорганы не отреагируют должным образом, ситуация в Гудаури нанесет ущерб международной репутации Грузии.

«Полиция должна охранять общественный порядок, и когда люди угрожают другим и оскорбляют других, полиция должна предотвратить это или отреагировать на это. Речь идет о минимальной функции государства по охране общественного порядка».

Что касается долгосрочного решения проблемы, Датунашвили также считает, что в стране необходимо иметь определенные правила, которые будут соответствовать международным стандартам.

Netgazeti пыталось связаться с государственными органами по указанному вопросу. МВД на данном этапе не делало заявлений по этому вопросу. Мы также связались с Администрацией  туризма, откуда нас направили в Минэкономики, но ответа на наши вопросы о реакции министерства мы не получили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.