Новости Грузии

Политолог: Процессы происходящие в «Нацдвижении» были неизбежными

Политолог Гия Нодиа утверждает, что нынешние процессы происходящие в партии «Единое национальное движение» были неизбежными.

Как сообщил Нодия Netgazeti, сейчас «Единое национальное движение», партии которая традиционно считалась партией Михеила Саакашвили, переживает кризис идентичности и должна научиться существовать без него.

«Это неизбежный процесс, то есть это кризис, который был неизбежен. Потому что эта партия традиционно является партией одного человека – Михеила Саакашвили, то есть партией сторонников одного человека. Саакашвили может формально не иметь партийной должности, но практически он руководил стратегией партии.

Сейчас это уже не так, Саакашвили несколько раз говорил, что его не интересует грузинская политика. Может быть, это сначала посчитали тактическим заявлением, которое ему было нужно, чтобы выбраться из тюрьмы. Однако сегодня люди уже верят, в том числе и сторонники ЕНД, что Саакашвили больше не является лидером этой партии», — говорит Гия Нодия.

По словам Нодия, хотя Саакашвили больше не является участником политического процесса, он остается очень важным символом. Его болезнь и нахождение в тюрьме – очень важный вопрос.

«Мы видим, что кандидаты в руководство партии соревнуются друг с другом в демонстрации своей лояльности Саакашвили, но этот процесс все же происходит с оговоркой, что сам Саакашвили не участвует в нем как политический игрок.

Между кандидатами, вероятно, нет существенных содержательных различий. Ключевым фактором является уровень радикализации. Можно сказать, что Мелия является относительно умеренным кандидатом, он менее ориентирован на уличные акции и радикальные действия, не отвергает эти методы, но считает, что можно использовать и другие методы. Причины по которым более всего остальные кандидаты выступают против Мелия, это то что он не смог поднять волну протеста, даже по поводу пребывания Саакашвили в тюрьме, а они сделают это лучше», — отмечает Гия Нодия.

Политолог не исключает, что партия расколется в свете обвинений, которые выдвигают друг против друга кандидаты в лидеры ЕНД.

«Фактически, они считают друг друга предателями — в основном другие Мелия, а Мелиа Хабеишвили, за которым стоят Кезерашвили и Мерабишвили. Однако это не исключает того, что проигравшая сторона смирится с поражением и примет победившего кандидата в качестве легитимного лидера», — говорит Гия Нодия.

По его словам, это было бы нормально для партии, но если произойдет раскол, который проявится в уходе из партии проигравшего кандидата, то будет важно, кто пойдет за ним и будет ли это уход относительно небольшой группы или крупномасштабный процесс.

«Кто бы ни победил на выборах, соответственно, за ним останется бренд, ресурсы и т. д. ЕНД уже несколько раз распадалась, из нее уходили большие и малые группы, но основное ядро ​​оставалось. Раньше это ядро ​​оставалось ядром, потому что с ним был Саакашвили. Например, когда отошла «Европейская Грузия», до этого «Гирчи»… Но сегодня этого ощущения не возникает… На какой стороне Миша?! Кажется, он не делает никаких намеков. Поэтому кандидату-победителю и его сторонникам, то есть тому ядру, которое останется, будет сложно сказать, что небольшая группа ушла, но партия от этого ничего не потеряла», — говорит Гия Нодия.

По его словам, будущая поддержка партии будет определяться тем, какое крыло победит на внутрипартийных выборах. По его словам, среди сторонников ЕНД крыло Мерабишвили связано с незначительным репутационным ущербом, хотя в случае его победы партии будет сложно привлечь новых сторонников.

По словам Гии Нодия, если крыло Вано Мерабишвили окажется во главе партийного руководства, это может затруднить сотрудничество ЕНД с другими партиями.

«Между Мелия и Хабеишвили у Мелия определенно больше ресурсов для сотрудничества с другими партиями, у него больше опыта, и он будет более приемлемой фигурой для других, чем Хабеишвили. Особенно в свете представления о том, что Хабеишвили — это фигура Мерабишвили и Кезерашвили.

Даже если представить себе позитивный сценарий: если после этих выборов ядро ​​ЕНД сохранится без больших потерь, ему все равно придется сотрудничать с другими оппозиционными партиями. Сейчас это не актуально, потому что все думают о внутренних выборах, а в будущем, кто бы ни был председателем, ему придется сотрудничать с другими оппозиционными партиями. Без сотрудничества ЕНД может остаться партией номер один в оппозиции, но ее рейтинг упадет до определенного уровня, и это неизбежно. Соответственно, ей нужно будет еще больше сотрудничать с другими оппозиционными партиями», — констатирует Гия Нодия.

ЕНД избирает своего председателя. В выборах принимают участие Ника Мелия, Леван Хабеишвили, Георгий Мумладзе и Нона Мамулашвили. Процесс голосования начался 28 января в 10:00 и завершится 30 января в 10:00.

Борьба за лидерство в крупнейшей оппозиционной партии идет на фоне взаимных обвинений. Часть членов ЕНД считает, что выборы усилят партию. Некоторые аналитики не исключают, что все это закончится очередным расколом партии, которое окажет влияние на оппозиционный спектр страны.