Новости Грузии

Станция метро Варкетили будет закрыта на 2 месяца по причине проведения реабилитационных работ

Станция метро Варкетили будет закрыта на 2 месяца по причине проведения реабилитационных работ

Станция метро Варкетили будет закрыта на 2 месяца по причине проведения реабилитационных работ. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По словам Каладзе, это произойдет в период с июня по август, и мэрия постарается сделать все возможное, чтобы на период закрытия станции метро, в направлении Варкетили курсировали дополнительные автобусы и маршрутки.

Мэрия Тбилиси подписала договор на реабилитацию станции метро «Варкетили» с компанией «Бада Констракшн» по упрощенной закупке. Собственником 100% акций «Бада Констракшн» является Бачана Адамия. Он был донором «Грузинской мечты» в 2014 году и перечислил партии 60 тысяч лари.

Согласно документации, компания должна завершить работы в течение 18 месяцев.

Работы начнутся 9 февраля.

Ремонт «Варкетили» обойдется муниципалитету примерно в 14 миллионов лари.

Напомним, ремонт станции метро «Варкетили» уже должен был быть завершен. Однако, 30 января 2021 года в 10:30 на станции метро обрушилась потолочная конструкция, в результате чего пострадали 14 человек. После чего мэрия объявила тендер на ремонт, в котором победила «Строительная компания Мамисон».

9 ноября 2022 года стало известно, что мэрия расторгла договор с этой компанией. При этом была озвучена следующая причина расторжения договора:

«Полный проект работ не был представлен спустя шесть месяцев после заключения договора и 98 дней после выдачи разрешения на строительство. К сегодняшнему дню истекла треть срока на выполнение работ… исходя из разумной оценки обстоятельств становится ясным, что вы не сможете выполнить контракт в установленный срок».

Сумма контракта составила 12,76 миллиона лари, из которых 30 процентов строительная компания уже получила.

Мэрия также расторгла договор с компанией «Мамисон» при реабилитации станции метро «Гоциридзе». Мэр Каха Каладзе заявил, что в выполненных работах были обнаружены недостатки, кроме того, компания не представила необходимую документацию.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.