Новости Грузии

США поставят Украине ракеты дальностью 150 км — Reuters

США поставят Украине ракеты дальностью 150 км — Reuters

США готовят военную помощь Украине на сумму более 2 миллиардов долларов, которая, как ожидается, впервые будет включать ракеты относительно большой дальности.

Об этом агентству Reuters сообщили два официальных лица, информированных по данному вопросу.

Ожидается, что новый пакет помощи будет объявлен на этой неделе, сообщили официальные лица. Ожидается также, что он будет включать вспомогательное оборудование для систем противовоздушной обороны Patriot, а также высокоточные боеприпасы и противотанковое оружие Javelin.

Один из чиновников сообщил, что новый пакет будет выделен в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), которая позволяет администрации Байдена получать оружие от промышленности, а не из имеющихся запасов оружия в США.

Средства USAI будут использованы для закупки нового оружия производства Boeing Co. — наземной бомбы малого диаметра (GLSDB) — с дальностью действия 94 мили (до 150 км). Ранее Соединенные Штаты отклонили запрос Украины на ракету ATACMS с дальностью полета 185 миль (до 297 км). На сегодняшний день самым дальнобойным оружием, поставленным в Украину, были ракеты HIMARS с дальностью действия 50 миль (до 80 км).

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.