Новости Грузии

Секретарь СНБО ответил президенту Грузии: «Хотят нашей кровью вернуть себе землю, а с другой стороны издеваются над нашими гражданами»

Секретарь СНБО ответил президенту Грузии: «Хотят нашей кровью вернуть себе землю, а с другой стороны издеваются над нашими гражданами»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов ответил на заявление Саломе Зурабишвили отметив, что Грузия хочет воспользоваться победой Украины, но отказывает в помощи Украине и издевательски обращаются с гражданином Украины Михеилом Саакашвили:

«Я услышал заявление президента Грузии, которая считает, что мы будем подписывать с Россией какие-то мирные соглашения. Что-то там намечтала себе, что мы должны включить туда ту часть Грузии, которую оккупировала Россия в 2008 году. Но когда я, выступая в марте, говорил братьям-грузинам, что «давайте помогайте и будем вместе работать», то Грузия в лице этих же лиц отмолчалась, еще и сделала замечание, что я лезу в их дела», — заявил Алексей Данилов.

Кроме того, Данилов подчеркивает, что в настоящее время грузинские власти содержат под стражей гражданина Украины:

«А теперь хочет прицепиться к нашей победе и считает, что так нужно. Может так и нужно, но надо по-человечески относиться к нашим гражданам. Хочу напомнить, что гражданин нашей страны Саакашвили находится в тюрьме, и имели бы хоть какое-то уважение не издеваться, а отпустить нашего гражданина в Киев», — заявил он.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины отмечает, что не понимает «в каком мире» живет правительство Грузии заявляя, что одной с одной стороны, они хотят вернуть свои территории кровью украинцев, а с другой стороны, они презирают своих граждан:

«Я не знаю, в каком мире они живут. С одной стороны они хотят нашей кровью вернуть себе землю, а с другой стороны они издеваются над нашими гражданами. Это недопустимо просто», — заявил он.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила 1 февраля, что мирное соглашение, которое положит конец войне, начатой ​​Россией в Украине, должно включать пункт обязывающий Москву прекратить оккупацию Грузии.

«Россия должна узнать, где проходят ее границы. Также следует поднять вопрос Грузии, поскольку никто не должен думать, что война должна закончиться без ухода России со всех оккупированных территорий», — сказала она в интервью Bloomberg.

По ее словам, «Россия практически проиграла сражения, если не всю войну», и отказ от требования полного вывода войск РФ с оккупированных территорий будет «еще одной большой ошибкой» Запада, «столь же большой, как в 2008 году [российская агрессия против Грузии] и 2014 [присоединение Крыма]».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.