Новости Грузии

Еврокомиссар: Власти Грузии несут ответственность за состояние Саакашвили

Еврокомиссар: Власти Грузии несут ответственность за состояние Саакашвили

Еврокомиссар по бюджету и административным вопросам Йоханнес Хан заявил, что правительство Грузии несет ответственность за состояние Михеила Саакашвили. Об этом он заявил сегодня, 2 февраля, во время дебатов о состоянии здоровья Михеила Саакашвили в Европейском парламенте.

По его словам, ЕС внимательно следит за ситуацией вокруг Саакашвили и на встречах с представителями грузинского правительства они неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья экс-президента.

Он напомнил, что 28 декабря состоялась одна из последних встреч по вопросу Саакашвили между министром юстиции Грузии и послами государств-членов ЕС.

По его словам, официальные лица ЕС систематически следят за судебными заседаниями по делу Саакашвили, а также за процессом в связи с просьбой вывезти его за границу.

По словам еврокомиссара, правительство Грузии несет ответственность за принятие всех мер для защиты здоровья Михеила Саакашвили и основных прав человека.

«Позиция ЕС ясна. Если ситуация Саакашвили критическая, то ответственность за действия лежит на правительстве. Оценка состояния здоровья Саакашвили и его доступа к медицинским услугам подверглась критике со стороны различных партий. В интересах всех учитывать заключения медицинских экспертов из независимых международных организаций при оценке состояния господина Саакашвили. ЕС полностью готов оказать помощь грузинским партнерам в этой ситуации».

Как заявил Йоханнес Хан, ЕС продолжит внимательно следить за развитием событий, касающихся здоровья Саакашвили.

«Мы продолжим мобилизовывать наши дипломатические усилия, чтобы избежать каких-либо драматических последствий.

В то же время мы хотели бы напомнить правящей партии и оппозиции о необходимости осуществления инклюзивных и конструктивных реформ, которые включены в 12 приоритетов ЕС», – заявил Йоханнес Хан.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.