Новости Грузии

В Карабахе более 5500 детей лишены возможности посещать детские сады — Степанакерт

В Карабахе более 5500 детей лишены возможности посещать детские сады — Степанакерт

По данным управления образования непризнанного Нагорного Карабаха, несмотря на то, что 30 января была восстановлена ​​подача газа и возобновлен учебный процесс в 118 школах, вузах и колледжах, из-за острой нехватки продуктов питания, закрытыми остаются 41 детский сад и 20 школ с режимом продленного дня.

По официальным данным, более 5500 были детей лишены возможности посещать детские сады.

Прошло 54 дня с тех пор, как азербайджанская сторона закрыла Лачинский коридор, единственную связующую дорогу между Арменией и Карабахом, создав гуманитарные проблемы для местного населения.

По вопросу закрытия Азербайджаном единственной жизненно важной дороги для карабахцев [Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией] инициативная группа «Женщины Арцаха за будущее» в Карабахе опубликовала петицию на имя президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Петиция собрала несколько тысяч подписей. В обращении к председателю Еврокомиссии женщины попросили помочь карабахцам открыть Лачинский коридор.

Единственная дорога, соединяющая Карабах с Арменией, блокируется азербайджанскими «экоактивистами» с 12 декабря. Официальной причиной блокировки они назвали ограничение доступа азербайджанской стороне к месторождениям в Карабахе и создаваемые на этой территории экологические проблемы.

Однако армянская сторона и армянское население Карабаха уверены, что целью правительства Азербайджана является изоляция карабахцев, создание для них гуманитарного кризиса и этническая чистка.

Азербайджанская сторона утверждает, что азербайджанские активисты бесперебойно пропускают автомобили «Международного комитета Красного Креста» для перевозки тяжелобольных на территорию Армении.

Акции протеста с требованием открыть перекрытую дорогу проходят в Степанакерте и у перекрытой дороги. Акции возглавляют армянские активисты, возлагающие ответственность за сложившуюся ситуацию на Россию, поскольку, по их мнению, именно российские миротворческие силы взяли на себя ответственность за бесперебойную работу Лачинского коридора между Арменией и Нагорным Карабахом.

Лачинский коридор соединяет Республику Армения с бывшей Нагорно-Карабахской автономной областью. Согласно трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года, которое было подписано между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Москвы, после начавшейся 27 сентября 45-дневной войны в Карабахе, в зоне конфликта были дислоцированы российские миротворцы, контролирующие Лачинский коридор.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.