Новости Грузии

Президент Грузии об отчете ЕК: «Придает большее значение выполнению нами 12 рекомендаций»

Президент Грузии об отчете ЕК: «Придает большее значение выполнению нами 12 рекомендаций»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает позитивным отчет Еврокомиссии (ЕК) от 2 февраля.

«Очень важно, что Еврокомиссия положительно оценивает шаги, предпринятые Грузией в плане сближения с законодательством ЕС.

Мы приветствуем эту положительную оценку, которая придает большее значение выполнению нами в ближайшем будущем 12 рекомендаций, чтобы как можно скорее предоставить Грузии статус кандидата», — указано в заявлении Зурабишвили.


2 февраля Европейская комиссия опубликовала аналитические отчеты, оценивающие степень готовности Украины, Республики Молдова и Грузии выполнять свои обязательства, связанные с членством в ЕС.

В отчетах приведен подробный анализ того, чего добились страны с точки зрения соблюдения законодательства ЕС, которое представляет собой набор общих прав и обязанностей ЕС. Отчеты дополняют мнения, принятые Европейской комиссией по заявкам трех стран на вступление в ЕС в июне 2022 года. В соответствии с мнениями определяющими ряд приоритетов, которые необходимо выполнить в этом контексте, Совет Европы предоставил трем странам европейскую перспективу, а Украине и Молдове — статус кандидата.

В отчетах Комиссия оценивала уровень конвергенции с законодательством ЕС на основе вопросников, заполненных тремя странами-кандидатами. В отчетах также учитывается последняя информация, полученная в результате многолетнего интенсивного диалога по Соглашениям об ассоциации, включая Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (AA/DCFTA), для оценки выполнения этих соглашений.

Все три кандидата оценивались по одним и тем же критериям.

По данным посольства ЕС в Грузии, сегодняшние аналитические отчеты дают представление о способности трех стран выполнять свои обязательства, связанные с членством в ЕС.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.