Новости ГрузииПолитика

Советник президента Грузии заявил о политических нападках

Советник президента Грузии заявил о политических нападках

Генеральная инспекция Министерства культуры Грузии изъяла работы Свимона Дадиани из резиденции президента Грузии, сообщил телеканал «Рустави-2».

По сведениям телекомпании, работы должны были оставаться в резиденции до 30 ноября 2022 года, но Администрация президента их не вернула. Кроме того, реставраторы заявили, что три картины из пяти повреждены.

Константин Нацвлишвили, советник президента по вопросам образования, культуры и науки расценил произошедшее как политические нападки на институт президента.

По его словам, около 30 работ художника были переданы через Саломе Зурабишвили грузинскому государству и прошли до Тбилиси очень долгий путь. Он подчеркнул, что невозможно установить, когда были нанесены «мелкие повреждения» — в резиденции или по пути в Тбилиси.

«Подобные обвинения не новы, мы привыкли», — отметил Нацвлишвили.

Он также отрицает, что Администрация не вернула работы в срок. По объяснению советника, в меморандуме говорится, что работы могут храниться в резиденции президента до окончания срока её полномочий.


Всему этому предшествовало критика президента в отношении следствия, ведущегося против художника Сандро Сулаберидзе.

4 февраля Сулаберидзе снял свою работу с выставки в Национальной галерее и сделал краской надпись «Искусство живое и независимое». Следствие обвиняет его в краже.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.