Новости Грузии

Спикер парламента Грузии недоволен критикой законопроекта об «иноагентах»

Спикер парламента Грузии недоволен критикой законопроекта об «иноагентах»

Председатель парламента Шалва Папуашвили, заявил, что его настораживает тот факт, что различные группы призывают наложить табу на законопроект об «агентах иностранного влияния».

Папуашвили также назвал антидемократичной «цензуру в отношении вопросов прозрачности и подотчетности».

Речь идет о законопроекте «О прозрачности иностранного влияния», который подготовила известная своей антизападной риторикой «Сила народа». Данный законопроект гражданский сектор оценил как наносящий ущерб репутации страны и европейской перспективе.

«У меня сложилось впечатление, что имеет место попытка, представить этот вопрос с определенного ракурса, просто наложить табу на [эту] тему и подвергнуть ее цензуре. Удивительно, что когда дело доходит до прозрачности и подотчетности, некоторые группы требуют наложить табу на этот вопрос, что я считаю антидемократическим по своей сути.

Что касается мнений, которые мы слышим, я не могу затрагивать технических подробностей, я не знаю деталей, но надо посмотреть на это с другой стороны, и в этом плане попытка наложить табу на дискуссию недемократична. Что касается прозрачности и подотчетности, для меня это тоже не новая тема.

Я всегда говорил об этом, как с неправительственными организациями, так и с донорскими организациями, и много раз говорил публично, наши граждане имеют право знать людей и информацию связанную с ними, будь то финансовая или иная, которые участвовали в принятии решений, которые затрагивают людей», — сказал он.

Папуашвили также ответил на заявления о том, что законопроект «Силы народа» основан на российском законодательстве, и заявил, что сравнение Грузии с Россией для него неприемлемо.

По его словам, любой закон может быть использован плохим правительством не по назначению, если он плохо сформулирован.

«Это антидемократично — накладывать табу на вопросы. Понятно, что это деликатный вопрос, и понятно, что существуют плохие методы. Любым регулированием можно злоупотребить, это не проблема регулирования, это системная проблема.

Когда Грузию сравнивают с Россией, это абсолютно неприемлемо. Речь идет об авторитарном режиме, который есть в России, где о демократии речи не идет, и сравнение с Грузией абсолютно неприемлемо. Если следовать этой логике, то надо смотреть на законы в России и таких законов у нас быть не должно», — сказал Шалва Папуашвили.

Движение «Сила народа» известное своей антизападной риторикой, инициировала в парламенте законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

«Сила народа» была создана депутатами, покинувшими «Грузинскую мечту». Одним из лидеров «Сила народа» является бывший омбудсмен Созар Субари. Созар Субари и его жена Тамта Кубанеишвили годами работали в организациях неправительственного сектора, чьими донорами были западные организации.

Цель законопроекта ясна: очернить неправительственные организации и критически настроенные СМИ, которые получают гранты от международных, авторитетных и ориентированных на демократию организаций. Именно так в путинской России исчезли критические СМИ и третий сектор.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.