Новости Грузии

Wizz Air прекращает полеты в Молдову

Wizz Air прекращает полеты в Молдову

Венгерская компания Wizz Air прекращает полеты в Молдову с 14 марта. В качестве причины авиакомпания назвала риски безопасности.

«Безопасность пассажиров и экипажа остается приоритетом номер один для Wizz Air. После недавних событий в Молдове и возросшего, но не неминуемого риска в воздушном пространстве страны, Wizz Air приняла трудное, но ответственное решение с 14 марта приостановить все полеты в [столицу Молдовы] Кишинев», — говорится в сообщении авиакомпании.

В начале февраля, российская ракета вторглась в воздушное пространство Молдовы. Это произошло во время очередного ракетного удара Москвы по территории Украины.

Министр инфраструктуры Молдовы заявил, что он сожалеет о решении Wizz Air, отметив что в воздушном пространстве Молдовы можно безопасно летать, соблюдая определенные процедуры. Об этом заявила Служба гражданской авиации Молдовы в беседе с Би-би-си.

Что происходит в Молдове

Война России в Украине отразилась и на соседней Молдове. Страна столкнулась с энергетическим кризисом на фоне приостановки экспорта электроэнергии из раздираемой войной Украины. К этому добавились инфляция и большой поток беженцев из Украины. В стране также начались протесты, организованные популистской и пророссийской партией «Шор», которую возглавляет бежавший в Израиль олигарх Илан Шор.

В последние недели власти Молдовы, расположенной между Украиной и Румынией, заговорили о попытках дестабилизации со стороны России. В феврале премьер-министр Майя Санду обвинила Россию в попытке свергнуть проевропейское правительство страны, Москва это отрицает.

С другой стороны, Россия утверждает, что Украина планирует вторгнуться в Приднестровье, сепаратистский регион Молдовы, где размещены российские войска. Молдова опровергла это обвинение и призвала граждан сохранять спокойствие.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.