Новости Грузии

В Грузии начинается регистрация первоклассников

В Грузии начинается регистрация первоклассников

Регистрация первоклассников в Грузии начинается с марта.

По информации Министерства образования, сроки регистрации на 2023-2024 учебный год определены следующим образом:

I этап – на первом этапе регистрации с 6 по 20 марта 2023 года в школах будут регистрироваться дети с особыми образовательными потребностями. На первом этапе родители детей, подлежащих регистрации,
должны обратиться в желаемую государственную школу. Администрация школы зарегистрирует ребенка в Информационной системе управления образованием (EMIS).

Для подтверждения специальной образовательной потребности родитель заполняет в школе соответствующую форму заявления, после чего мультидисциплинарная команда оценивает ребенка и определяет его образовательную потребность. В случае подтверждения особых образовательных потребностей школа обеспечивает зачисление учащегося на основании соответствующей документации. Срок подачи документов и зачисления детей, зарегистрированных на первый этап, с 21 марта 2023 года по 28 апреля 2023 года. Учащимся с особыми образовательными потребностями может
считаться ребенок, имеющий:

а) физическое ограничение;
б) нарушение интеллектуального развития;
в) нарушение способности к обучению;
г) нарушение сенсорного развития (слуха и/или зрения);
д) нарушение речевого развития;
е) поведенческое и эмоциональное расстройство;
г) необходимость длительной госпитализации;
з) трудности в обучении, вызванные социальными факторами, из-за чего они не могут соответствовать требованиям национальной учебной программы;
и) cпектр аутизма.

Те дети, у которых не подтверждено наличие особых образовательных потребностей, получат возможность зарегистрироваться на следующих этапах.

II этап – регистрация будет возможна со 2 по 15 мая,
при этом в школе будут зарегистрированы те дети, чьи:
а) братья и сестры учатся в желаемой школе;
б) родитель/опекун/попечитель является сотрудником желаемой государственной школы;
в) В первый класс одновременно поступают двое и более детей из семьи.
Адрес: Д.Узнадзе #52, Тбилиси;
Тел: 2200220;
Электронная почта: pr@mes.gov.ge;
www.mes.gov.ge;
www.facebook.com/MESGeorgia

На втором этапе регистрация осуществляется в государственных школах на основании подачи документов, необходимых для зачисления, родителем/законным представителем. Регистрация осуществляется государственной школой.

III этап – общая регистрация начнется с 17 мая и продлится до 9 июня. Регистрация будет осуществляться на официальном сайте Информационной системы управления образованием Registration.emis.ge. Регистрация осуществляется родителем/законным опекуном. Подача необходимой документации для зачисления будет осуществляться с 13 по 24 июня. В случае непредставления документации в указанный срок регистрация будет аннулирована автоматически.

IV этап — с 28 июня по 12 июля будет реализован в школах. На данном этапе, не прошедшие регистрацию на этапах I, II и III или желающие изменить регистрацию, будут зарегистрированы на оставшиеся свободные места или на места, освободившиеся на предыдущих этапах. На четвертом этапе государственная школа обеспечивает регистрацию учащегося на основании необходимых документов, представленных законным представителем родителя.

Документы для зачисления в первый класс:

Заявление законного представителя обучающегося, которое должно содержать сведения о месте жительства законного представителя и номере телефона, а также должно соответствовать другим требованиям, установленным статьей 78 Общего административного кодекса Грузии, копия удостоверения личности законного представителя и копия документа, подтверждающего проживание в Грузии (при наличии).

В случае представления документов на иностранном языке к ним должен быть приложен перевод на грузинский язык в порядке, установленном законодательством Грузии).

Копия свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность учащегося, и копия документа, подтверждающего проживание в Грузии (при наличии). В случае подачи документов на иностранном языке они должны сопровождаться переводом на грузинский язык в соответствии с законодательством. Грузии. Министерство призывает родителей внимательно ознакомиться с условиями регистрации, чтобы иметь возможность своевременно и беспрепятственно записать своего ребенка в школу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.