Новости Грузии

Только способствовует усилению поляризации – содокладчики ПАСЕ о законе об иноагентах

Только способствовует усилению поляризации – содокладчики ПАСЕ о законе об иноагентах

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отреагировали на принятие в Грузии законопроекта об иноагентах в первом чтении, выразив при этом свою глубокую обеспокоенность.

Клод Керн (Франция, ALDE) и Эдит Эстрелла (Португалия, SOC), содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу в Грузии, заявляют, что этот законопроект в его нынешнем виде вызывает серьезные опасения относительно его соответствие европейским стандартам и нормам демократии и прав человека.

«Его поспешное принятие вчера, без диалога и тщательных консультаций со всеми соответствующими сторонами, лишь способствовало усилению раскола и поляризации в грузинском обществе. Таким образом, это подрывает демократическую консолидацию и европейскую интеграцию Грузии», — заявили они.

Содокладчики подчеркнули, что законопроект не должен быть принят без надлежащей оценки Венецианской комиссией, группой экспертов-правоведов Совета Европы.

Они также добавили, что парламент Грузии должен полностью разделять любые комментарии и рекомендации Венецианской комиссии не только в письменной форме, но и по существу.

«Даже в случае заключения Венецианской комиссии нам не ясно, насколько этого будет достаточно для преодоления глубоких разногласий в грузинском обществе и ущерба, нанесенного демократическим институтам страны, который нанес этот законопроект. Соответственно, наша настоятельная рекомендация парламенту будет заключаться в том, чтобы рассмотреть вопрос о снятии этого законопроекта с повестки дня», — добавили они.

Выступавшие призвали власти Грузии уважать право на мирный протест. Они также призвали протестующих и организаторов протестов следить за тем, чтобы их протесты не выходили за рамки закона.

Содокладчики планируют посетить Тбилиси 27-29 марта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.