Новости Грузии

Премьер Грузии подверг критике отчет Госдепартамента США

Премьер Грузии подверг критике отчет Госдепартамента США

По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, отчет Госдепартамента США по большей части основан на ложной информации.

«Ознакомился очень кратко с докладом и основными моментами. К сожалению, отчет основан в основном на необъективных, предвзятых, субъективных и несправедливых выводах, который был подготовлен так называемыми элитарными НПО, неправительственными организациями.

Приведенные вами факты не соответствуют действительности, это всего лишь домыслы, выводы и сообщения, основанные на ложной, сфабрикованной информации каких-то политически ангажированных, «присвоенных» людей. Это для нас неинтересно», — сказал Гарибашвили журналистам, комментируя факты, упомянутые в отчете Госдепартамента США.

По словам премьер-министра, «когда в стране была систематическая коррупция, систематическая преступность, людей пытали, насиловали, убивали, бизнес отнимали, совершенно не было свободы медиа и не существовало ни одного свободного телеканала», то в отчете Госдепа 10-летней давности это не упоминалось.

«С другой стороны, у нас открытая демократия. Даже тот факт, что отчет Госдепа основан на сообщениях или информации, подготовленной критически настроенными СМИ, хотя их информация на 100% не основана на фактах, это сфабрикованная ложная информация…

А также тот факт, что в Грузии так много, сотни неправительственных организаций, которые, к сожалению, распространяют по всему миру неверную информацию и пытаются опорочить имидж нашей страны…

Несмотря на все это, вы видите, что сегодня у негосударственного сектора и медиа средств, есть полная свобода, у всех.

Это часть демократии. Мы не против этого, мы всему этому противопоставляем правду, и никакой отчет не может стоять впереди правды», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки опубликовал отчет о положении с правами человека в мире за 2022 год. В нем упоминается и Грузия.

В 57-страничном документе рассматриваются события, происходившие в стране в прошлом году, а в подразделе о пытках и бесчеловечном обращении упомянуто состояние здоровья бывшего президента Михеила Саакашвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.