Новости Грузии

Сотрудники Республиканской больницы проводят акцию протеста

Сотрудники Республиканской больницы проводят акцию протеста

Медицинский персонал Республиканской больницы проводит акцию протеста на территории медучреждения. Они требуют встречи с представителями правительства и ответов на вопросы о дальнейшей судьбе больницы.

Как было заявлено ранее, Республиканскую больницу собираются снести и построить на ее месте новую.

Заведующий отделением интенсивной терапии и реанимации Гиорги Дундуа сообщил СМИ, что их интересует конкретный план по восстановлению клиники и сохранению рабочих мест.

«Встреча с министром здравоохранения может состояться на этой неделе, хотя Минздрав по-прежнему придерживается прежней позиции, что процесс лечения здесь должен быть остановлен и его можно будет возобновить после каких-то конкурсов и трехлетнего периода. Это было немного оскорбительно и непонятно. Непонятно, куда на три года идти такому количеству людей. Как вы слышали, это было непосредственным решением министра было остановить лечебный процесс. Как сотрудник будет работать во время остановленного лечебного процесса?», — сказал журналистам Гиорги Дундуа.

Сотни сотрудников Республиканской больницы, в том числе врачи, медсестры собрались на втором этаже клиники. Среди их требований — снятие с должности руководителя Зазы Авалиани, на двери которого они оставили надпись «Директор по сносу».

В интервью телеканалу «Рустави 2» министр здравоохранения Грузии Зураб Азарашвили несколько недель назад заявил, что устранить существующие проблемы в Республиканской больнице без полной реабилитации невозможно. По словам министра, здание было построено в 1960-70-х годах, и инфраструктура к 2025 году не может соответствовать задачам и стандартам, установленным Минздравом для клиник.

Заместитель Азарашвили Тамар Габуния исключила отчуждение указанной территории. По ее словам, 23 марта здание Республиканской больницы будет снесено, и на этом месте через несколько лет будет построена новая больница.

Республиканская больница расположена в одном из самых привлекательных и дорогих мест в Тбилиси, на проспекте Важа-Пшавела.

От имени сотрудников медучреждения на прошлой неделе было распространено заявление, где они призывают власти не сносить Республиканскую больницу.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.