Новости Грузии

Национальное агентство конкуренции Грузии расследует дело о возможной «картельной сделке» между 4 аптеками

Национальное агентство конкуренции Грузии расследует дело о возможной «картельной сделке» между 4 аптеками

Национальное агентство конкуренции Грузии начало проверку четырех компаний на фармацевтическом рынке.

По сообщению ведомства, вопрос касается резкого повышения цен на хронические и онкологические препараты со стороны импортеров, компаний-реализаторов и, предположительно, установления идентичного ценообразования.

«Исследование основано на информации и заявлениях, обнародованных Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты относительно соответствия действий фармацевтических компаний антимонопольному законодательству.

Проверка началась по двум направлениям, что предполагает возможное злоупотребление доминантным положением и возможные ограничительные соглашения о конкуренции (т.н картельные сделки).

Компании, в отношении которых проводится проверка, и фармацевтические ассоциации будут иметь возможность в процессе представить свои позиции/объяснения.

В 2022 году на фармацевтическом рынке в рамках мониторинга агентство выдало 13 рекомендаций с целью улучшения конкурентной среды. Процесс выполнения рекомендаций продолжается, из них полностью или частично выполнены семь рекомендаций. В тот же период, по решению правительства Грузии, был задействован механизм параллельного импорта медикаментов из Турецкой Республики. В результате расширился доступ к качественным препаратам, а потребители сэкономили около 250 миллионов лари на розничном рынке. В условиях референтного ценообразования и проводимой/продолжающейся реформы на рынке ожидается значительное увеличение данного показателя», — говорится в заявлении Агентства конкуренции.

На данный момент Национальное агентство по конкуренции рассматривает 4 дела о предполагаемых согласованных действиях, злоупотреблении доминирующим положением, недобросовестной конкуренции и ограничении конкуренции административным органом. В 2023 году ведомство завершило одно расследование и установило факт ограничения конкуренции со стороны административного органа.

Для справки: агентство принимает соответствующее решение не позднее 6 месяцев после начала расследования дела. Учитывая важность и сложность вопроса, процесс расследования может длиться до 18 месяцев.

В случае антиконкурентных действий законом предусмотрен штраф в размере до 5% от оборота хозяйствующего субъекта-нарушителя за предыдущий финансовый год.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.