Новости ГрузииПолитика

Президент Грузии: «С победой Украины и украинского народа установится мир!»

Президент Грузии: «С победой Украины и украинского народа установится мир!»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили выступила с видео обращением к участникам саммита, посвященного годовщине освобождения украинского города Буча.

В Украину на саммит «Буча — ответственность России за преступления в Украине» приехали премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии Андрей Пленкович, а также президент Молдовы Майя Санду.

«Безнаказанность, которой пользовалась Россия, дала ей возможность прибегать к применению военных средств в качестве общей тактики против соседей. Я убеждена, что в Буче погибли не напрасно и с победой Украины и украинского народа скоро установиться мир», — заявила президент Грузии.

Она напомнила, что Россия до сих пор продолжает оккупировать 20% территории Грузии, что каждый день создает гуманитарные проблемы.

«Именно поэтому все грузины понимают боль и страдания, которые переживают украинцы, и выражают непоколебимую солидарность с Украиной.

Уважаемая общественность, сегодня сомнения и колебания исчезли, международное сообщество понимает, что демократия и свобода под угрозой и выбор за цивилизацией: между диктаторским и опасным правлением России (которая использует частных наемников для ведения агрессивной войны) и нашими коллективными усилиями, направленными на строительство свободного, мирного, демократического и процветающего будущего.

Наше единство сейчас и ежедневно против агрессии, жестокости, несправедливости, вопиющего пренебрежения к человеческой жизни и международным принципам сильнее, чем когда-либо», — сказала Зурабишвили.

Она поблагодарила президента Украины за глобальный мирный саммит, «потому что единственный способ достичь нашей истинной, конечной цели — уважать наши территории, суверенитет и свободу».

«Только такой мир может быть миром, в котором Россия откажется от своих империалистических устремлений и согласится стать государством, которое, как и другие, имеет и признает свои границы и границы своих соседей.

Президент Зеленский, от имени грузинского народа позвольте еще раз выразить нашу солидарность, пожелать вам мужества и непоколебимой решимости в борьбе за будущее вашей страны и Европы. Я убеждена, что в Буче погибли не напрасно и с победой Украины и украинского народа скоро установится мир!», — заявила Саломе Зурабишвили.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.