Новости ГрузииПолитика

В Сухуми заявляют, что правительство Грузии «не поддается на провокации»

В Сухуми заявляют, что правительство Грузии «не поддается на провокации»

«Анализ поступающей информации позволяет отметить, что нынешнее руководство Грузии
несмотря на колоссальное давление на них, трезво оценивает ситуацию и не поддается
на провокации по открытию «второго фронта» с Россией», – так глава де-факто Службы безопасности Абхазии Роберт Киут отреагировал на заявление Москвы о рисках открытия «второго фронта».

По его словам, абхазская сторона на непрерывной основе осуществляет получение, обработку и «анализ упреждающей информации и находится в тесном контакте с коллегами из России».

Кроме того, осуществляются мероприятия по совершенствованию уровня боевой и технической оснащенности.

4 апреля в Москве вновь прозвучали заявления о рисках открытия т.н. второго фронта против России.

«Мы видим настойчивые попытки Вашингтона, Брюсселя, Лондона, других западных столиц убедить грузинское руководство в открытии так называемого «второго фронта». Убеждают грузинское руководство в том, что сейчас как раз тот удобный момент, когда можно вернуть контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии», — заявил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в ходе встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает ТАСС.

После начала войны в Украине в заявлениях представителей правительства Грузии стала активно звучать тема открытия «второго фронта». В попытке открыть «второй фронт», члены правящей «Грузинской мечты» обвиняют Запад.

Между тем, по мнению президента Грузии Саломе Зурабишвили, темой открытия второго фронта правительство пытается оказать давление на население, а заявления о том, что Запад склоняет Тбилиси к войне, Зурабишвили назвала «конспирологической теорией». Она также отметила, что «моделированные сценарии» грузинского правительства относительно второго фронта «совпадают с посылами России».

О рисках второго фронта периодически говорят в Сухуми и Цхинвали. Например, де-факто министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба обвинил Агентство США по международному развитию (USAID) и главу миссии USAID в Грузии Джона Пеннела, до этого работавшего в Украине, в давлении на правительство Грузии с целью открытия второго фронта против Абхазии и Южной Осетии.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.