Новости Грузии

Содокладчики ПАСЕ о Грузии — «Процесс реформ явно застопорился»

Содокладчики ПАСЕ о Грузии — «Процесс реформ явно застопорился»

Как заявили члены Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Клод Керн (Франция, ALDE) и Эдит Эстрелла (Португалия, SOC), Грузия находится на перепутье на пути к европейской интеграции.

После визита в Грузию 27-29 марта содокладчики ПАСЕ выступили с заявлением, в котором поддержали полную интеграцию Грузии в европейские структуры и заявили, что страна и ее граждане заслуживают этого.

«Грузия — европейская страна, грузины — европейцы. Как заявил премьер-министр Грузии Зураб Жвания перед Парламентской ассамблеей в 1999 году: «Я грузин, а значит, я европеец», — говорится в заявлении.

Содокладчики ПАСЕ по вопросу Грузии отмечают, что с тех пор, как страна присоединилась к Совету Европы, в стране было проведено множество реформ, и был достигнут значительный прогресс в приведении демократических и правовых институтов в соответствие с европейскими стандартами и нормами.

В то же время содокладчики выражают серьезную обеспокоенность тем, что в этот важный для европейской интеграции Грузии момент процесс реформ явно застопорился.

Они также призвали власти Грузии и все политические силы преодолеть власти Грузии и все политические силы преодолеть крайнюю враждебность и поляризацию, отложить в сторону узкопартийные интересы и работать вместе со всеми заинтересованными сторонами для реализации 12 приоритетов, определенных Европейской комиссией, чтобы страна могла получить статус кандидата в члены Европейского союза.

Содокладчики ПАСЕ по вопросу Грузии подчеркивают, что упомянутые 12 приоритетов не новы для страны. В значительной степени они совпадают с приоритетами реформ, которые отражены в резолюции Ассамблеи о выполнении обязательств, взятых Грузией перед Советом Европы.

Содокладчики осудили все более частые нападения на организации гражданского общества и их руководство, часто со стороны анонимных субъектов, и сомнение в их приверженности суверенитету Грузии, что, по мнению содокладчиков, может угрожать их физической безопасности. Клод Керн и Эдит Эстрелла призывают власти Грузии осудить и, при необходимости, расследовать нападения, направленные на то, чтобы заставить замолчать и заклеймить организации.

Содокладчики ПАСЕ подтвердили необходимость продолжения реформирования судебной системы и подчеркнули, что корпоративизм в Высшем совете юстиции, недостаток прозрачности и неправомерное влияние на судебную систему подрывают независимость судебной власти.

«Это [реформа] особенно важна в контексте т.н. законе «О деолигархизации». В условиях крайней поляризации политической среды и вопросов, связанных с контролем Высшего совета юстиции над существующей судебной системой, личные подходы могут превратить закон в инструмент политического насилия», — говорится в заявлении.

По вопросу экс-президента Михеила Саакашвили содокладчики отмечают, что важно деполитизировать его состояние здоровья и обеспечить, чтобы все заинтересованные стороны располагали нейтральной, надежной и достоверной информацией.

«Присутствие беспристрастных иностранных врачей может стать важным шагом в этом направлении, и поэтому мы призываем власти и семью Саакашвили быстро достичь договоренности, которая обеспечит привлечение иностранных врачей, готовых помочь в лечении Саакашвили», — указано в документе.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.