Новости Грузии

Экс-премьер Грузии заявил, что влиятельная группа в суде является «источником незаконной власти Иванишвили»

Экс-премьер Грузии заявил, что влиятельная группа в суде является «источником незаконной власти Иванишвили»

Бывший премьер-министр и лидер партии «За Грузию» Гиорги Гахария считает, что правящая партия и группа имеющая влияние в судебной системе Грузии, являются источником политической коррупции и незаконной власти Иванишвили.

Такое мнение Гария высказал в своем посте в Twitter.

«Правительство Грузии поддерживает судей, попавших под санкции. Мы являемся свидетелями опасного стирания грани между правящей партией и судебной властью. И правящая партия, и «влиятельная группа» в суде — являются источником политической коррупции и незаконной власти Иванишвили, намеренно наносящих ущерб
интересам евроинтеграции Грузии», — написал Гахария.

5 апреля США приняли решение ввести санкции против трех действующих и одного бывшего судей Грузии. Госдеп США ввел санкции в отношении председателя Тбилисского апелляционного суда Михаила Чинчаладзе; члена Высшего совета юстиции и судьи Апелляционного суда Левана Мурусидзе; заместителя председателя Тбилисского апелляционного суда Ираклия Шенгелия и бывшего председателя Тбилисского апелляционного суда (бывший судья) Валериана Церцвадзе. Санкции распространяется не только на этих судей, но и на членов их семей.

Как заявили в Госдепе США «эти лица злоупотребили своим должностным положением председателей судов и членов Высшего совета юстиции Грузии, подрывая верховенство закона и общественное доверие к юридической системе Грузии».

Судей, против которых введены санкции, неправительственный сектор считает членами т.н. «судебного клана».

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.