Новости Грузии

Опрос IRI: 61% респондентов поддерживают отправку Саакашвили на лечение за границу

Опрос IRI: 61% респондентов поддерживают отправку Саакашвили на лечение за границу

Международный республиканский институт (IRI) публикует результаты опроса общественного мнения. Согласно новому исследованию, большинство опрошенных поддерживают перевод бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили на лечение за границу.

В частности, среди тех, кто слышал о состоянии здоровья Саакашвили, 43% полностью поддерживают перевод экс-президента за границу, 18% — частично поддерживают. Что касается противников перевода, то 26% опрошенных категорически против его перевода на лечение за границу, а 7% — частично.

Также, согласно исследованию, по мнению 37% респондентов, высказанное в опросе предположение о том, чтобы Михеил Саакашвили отбыл полный срок наказания в Грузии и проходил лечение в тюремном учреждении, наиболее соответствует их мнению.

31% опрошенных считают, что Саакашвили должен быть помилован президентом Грузии по гуманитарным соображениям.

По мнению 25% полагают, что экс-президенту следует временно отсрочить наказание и перевести его на лечение в другую страну, а после выздоровления отбыть наказание в Грузии.

Полевые исследования проводились Институтом опросов и маркетинга. Они финансировались USAID. Данные были собраны с 4 по 23 марта 2023 г. путем личных интервью на дому у респондентов.

В опросе приняли участие 1500 взрослых, постоянных жителей Грузии, в возрасте 18 лет и старше, имеющих право голоса. Возраст, место жительства и размер населенного пункта респондентов репрезентативны для общей численности населения.

Участвовать в исследовании согласились 63 процента. Погрешность выборки не превышает ±2,5 процентных пункта.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.