Новости Грузии

Джин Шахин: «Правительство Грузии все больше движется к автократии»

Джин Шахин: «Правительство Грузии все больше движется к автократии»

Сенатор-демократ Джин Шахин, которая в последние месяцы несколько посещала Грузию встречаясь с представителями гражданского общества, оппозиции и правительства, заявляет, что в Грузии идет борьба между демократией и авторитаризмом, а власти Грузии «все больше движется к автократии».

«Одной из стран, где идет внутренняя борьба между автократией и демократией, является Грузия, где видно, что население Грузии хочет стремиться к Западу, в сторону Европы. Они хотят демократии. Сенатор Риши и я были там в 2012 году, чтобы наблюдать за выборами, когда «Грузинская мечта» пришла к власти в стране. [Теперь] мы видим, что правительство Грузии все больше движется к автократии», — заявила сенатор.

Как сообщает «Голос Америки» на заседании комитета Сената США по международным отношениям Джин Шахин поинтересовалась, можно ли направить в Грузию долгосрочную миссию наблюдателей за парламентскими выборами 2024 года. В ходе заседания американские законодатели выслушали главу USAID Саманту Пауэр.

«Одной из определяющих возможностей станут предстоящие выборы в 2024 году. Мы будем играть решающую роль в поддержке этих выборов и направлении наблюдателей на выборы. Можете ли вы рассказать о том, насколько это будет важно и рассматривает ли USAID возможность отправки долгосрочной наблюдательной миссии для поддержки Грузии? — спросила Джин Шахин.

Как отмечает «Голос Америки», глава USAID Саманта Пауэр, присутствовавшая на заседании, разделила настрой американского сенатора, заявившего, что последние события в Грузии «крайне тревожны».

«Я пока не знаю, как будет выглядеть эта программа, но я полностью согласна с вами, что нападки на гражданское общество и некоторые законы, которые были зарегистрированы в последнее время, крайне тревожны. С другой стороны, это отступление показывает нам силу гражданского общества и граждан Грузии в укреплении собственного курса или реализации собственных демократических устремлений. Но я думаю, что мы должны направить широкие ресурсы на выборы [в Грузии], потому что это следующая реальная возможность для граждан, чтобы их голоса были услышаны. И я думаю, что это включает в себя как краткосрочные, так и долгосрочные наблюдательные миссии», — сказал глава USAID, с которой согласилась сенатор Шахин, отметив, что комитет Сената США по международным отношениям поддержит эту инициативу.

Сессия, на которой был задан единственный вопрос о Грузии, длилась более двух часов. На встрече обсуждались вопросы бюджета американского правительства и планы на 2024 год.

Комментарии в Facebook

NewsTbilisi

Информационное агентство NewsTbilisi было создано в 2015 году для объективного освещения политических и социально-экономических процессов на Евразийском континенте.